Название статьи МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОГНОЗА МЕТРИКИ УДЕРЖАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ
Автор М. В. Сычугов
Рубрика РАЗДЕЛ III. ЭВОЛЮЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И БИОИНСПИРИРОВАННЫЕ АЛГОРИТМЫ
Месяц, год 04, 2018
Индекс УДК 004.032.26
Аннотация Данная статья посвящена решению проблемы моделирования прогноза метрики удержания в области мобильной разработки, где возникла острая необходимость своевременное иметь данные в какой момент времени пользователи уходят из приложения для принятия мер по увеличению времени жизни и уровня монетизационных показателей. Так как в большинстве приложений значительный отток пользователей случается в начальном интервале времени пользования, то своевременное упреждение узких мест в приложении является полезным как в коммерческом плане, так и для исследования пользовательского поведения, которое в свою очередь позволит разрабатывать более рентабельный продукт. Цель работы состоит в разработке модели прогнозирования метрик достаточно близких к реальным показателям. Предложенная модель на основе нейронной сети, обученной методом обратного распространения ошибки, предоставляет возможность прогнозировать различные временные периоды по отношению к числу оставшихся пользователей в приложении. Метод обратного распространения ошибки выбран из-за его достаточной эффективности и высоко-адаптируемой архитектуры с произвольным числом слоёв, входов и выходов. Научная новизна представлена комбинированием нейронных сетей с эвристиками на основе ключевых категорий данных. Эти данные представляют собой сегментацию мобильных пользователей на различные категории, которые позволяют уловить их аспекты поведения для более адаптируемого прогноза удержания разных целевых групп. Результаты прогноза приведены для разных временных интервалов, характерных для использования мобильного приложения.

Ключевые слова Нейронные сети; метод обратного распространения ошибки; удержание мобильных пользователей; системы прогноза; временные ряды.
Библиографический список 1. Hadiji F., Sifa R., Drachen A., Thurau C., Kersting K., and Bauckhage C. Predicting Player Churn in the Wild // in Proc. of IEEE CIG, 2014.
2. Sifa R., Hadiji F., Runge J., Drachen A., Kersting K., and Bauckhage C. Predicting Purchase Decisions in Mobile Free-to-Play Games // in Proc. of AAAI AIIDE, 2015.
3. Кравченко Ю.А. Технология анализа надежности адаптивных информационных сред // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 12 (113). – С. 103-108.
4. Smith L.S., Gheyas I.A. A Neural Network Approach to Time Series Forecasting // Proceedings of the World Congress on Engineering, London, 2009.
5. Осовский С. Нейронные сети для обработки информации: пер. с польск. И.Д. Рудинского. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 344 с.
6. Bova V.V., Kravchenko Y.A., Kureichik V.V. Development of distributed information systems: ontological approach // Advances in Intelligent Systems and Computing. – 2015. – Vol. 349.
– С. 113-122.
7. Кравченко Ю.А. Оценка когнитивной активности пользователя в системах поддержки принятия решений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – С. 113-117.
8. Кравченко Ю.А. Технология анализа надежности адаптивных информационных сред // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 12 (113). – С. 103-108.
9. Кулиев Э.В., Лежебоков А.А., Кравченко Ю.А. Роевой алгоритм поисковой оптимизации на основе моделирования поведения летучих мышей // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2016. – № 7 (180). – С. 53-62.
10. Чернышова Г.Ю. Интеллектуальный анализ данных: учеб. пособие для студентов специальности 080801.65 «Прикладная информатика (в экономике)». – Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2012. – 92 c.
11. Зайцев А.А., Курейчик В.В., Полупанов А.А. Обзор эволюционных методов оптимизации на основе роевого интеллекта // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010.
– № 12 (113). – С. 7-12.
12. Курейчик В.В., Курейчик Вл.Вл. Биоиспирированный поиск при проектировании и управлении // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 11 (136). – С. 178-183.
13. Гладков Л.А., Курейчик В.М., Курейчик В.В. Генетические алгоритмы. – М.: Физматлит, 2006. – 320 с.
14. Родзин С.И., Курейчик В.В. Состояние, проблемы и перспективы развития биоэвристик // Программные системы и вычислительные методы. – 2016. – № 2. – С. 158-172.
15. Родзин С.И., Курейчик В.В. Теоретические вопросы и современные проблемы развития когнитивных биоинспирированных алгоритмов оптимизации // Кибернетика и программирование. – 2017. – № 3. – С. 51-79.
16. Курейчик В.В., Родзин С.И. О правилах представления решений в эволюционных алгоритмах // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). – С. 13-21.
17. Запорожец Д.Ю., Кудаев А.Ю., Лежебоков А.А. Многоуровневый алгоритм решения задачи параметрической оптимизации на основе биоинспирированных эвристик // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. – 2013. – № 4 (54). – С. 21-28.
18. Курейчик В.М. Особенности построения систем поддержки принятия решений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 7 (132). – С. 92-98.
19. Курейчик В.М., Кажаров А.А. Использование шаблонных решений в муравьиных алгоритмах // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 7 (144). – С. 11-17.
20. Gladkov, L.A., Kravchenko Y.A., Kureichik V.V. Evolutionary Algorithm for Extremal Subsets Comprehension in Graphs // World Applied Sciences Journal. – 2013. – Vol. 27 (9).
– P. 1212-1217.