Название статьи ВЫЧИСЛЕНИЕ МАТРИЦ РАССЕЯНИЯ СВЧ МНОГОПОЛЮСНИКОВ СЛОЖНОЙ СТРУКТУРЫ
Автор В. А. Обуховец
Рубрика РАЗДЕЛ III. РАДИОТЕХНИКА И СВЯЗЬ
Месяц, год 03, 2018
Индекс УДК 621.372.6
Аннотация Рассмотрены вопросы расчета параметров сложных радиоэлектронных устройств и систем, работающих в диапазоне СВЧ. Применение даже приближенной одномодовой теории приводит к необходимости анализировать многополюсники сложной структуры. Показано, что модифицированные с учетом фазовых задержек традиционные методы анализа низкочастотных цепей нельзя считать приемлемыми при переходе в диапазон СВЧ. Наиболее эффективными являются методы декомпозиции. При этом только для некоторых структур анализ не требует большого быстродействия и объема памяти. Для применения универсальных алгоритмов расчета сложных схем необходимы большие вычислительные затраты. Вместе с тем, для симметричных многополюсников рациональный учет свойств геометрической симметрии позволяет существенно упростить задачу анализа. На примере многополюсников, обладающих полной круговой симметрией, т.е. инвариантных относительно поворота на угол 2π/N, задачу расчета матрицы параметров многополюсника удается свести к расчету относительно простых парциальных двухполюсников. Последние представляют исходный многополюсник при возбуждении его входов напряжениями, пропорциональными собственным векторам матрицы параметров. Коэффициент отражения каждой азимутальной гармоники напряжений соответствует собственному числу матрицы. Для указанных многополюсников система собственных векторов матрицы легко определяется, существенно упрощая расчет. Работа алгоритма проиллюстрирована на примере расчета «звездообразного» СВЧ делителя мощности.

Ключевые слова Многополюсник; матрица рассеяния; собственные векторы; анализ; симметрия; парциальный двухполюсник; делитель мощности.
Библиографический список 1. Хансен Р.С. Фазированные антенные решетки. – М.: Техносфера, 2012. – 560 с.
2. Обуховец В.А., Касьянов А.О. Микрополосковые отражательные антенные решетки.
– М.: Радиотехника, 2006. – 240 с.
3. Сазонов Д.М., Гридин А.Н., Мишустин Б.А. Устройства СВЧ. – М.: Высшая школа, 1981. – 295 с.
4. Альтман Дж. Устройства сверхвысоких частот: пер. с англ. / под ред. И.В. Лебедева.
– М.: Мир, 1968. – 487 c.
5. Фуско В. СВЧ цепи. Анализ и автоматизированное проектирование: пер.с англ. / под ред. А.А. Вольман, А.Д. Муромцевой. – М.: Радио и связь, 1990. – 288 с.
6. Банков С.Е., Гутцайт Э.М., Курушин А.А. Решение оптических и СВЧ задач с помощью HFSS. – М.: Оркада, 2012. – 240 с.
7. Обуховец В.А., Касьянов А.О. Широкополосное согласование излучателей антенной решетки системы радиомониторинга КВ-диапазона // Радиотехника. – 2008. – № 11.
– C. 60-63.
8. Обуховец В.А. Излучение и рассеяние электромагнитных волн // Антенны. – 2016. – № 8. – C. 6-15.
9. Обуховец В.А. Проектирование фазированных антенных решеток. – Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2016. – 80 с.
10. Сазонов Д.М. Многоэлементные антенные системы. – М.: Радиотехника, 2015. – 141 с.
11. Воскресенский Д.И., Степаненко В.И., Филиппов Л.И. Проектирование фазированных антенных решеток. – М.: Радиотехника, 2003. – 632 с.
12. Гантмахер Ф.Р. Теория матриц. – М.: Наука, 1988. – 548 c.
13. Антипенский Р.В., Фадин А.Г. Схемотехническое проектирование и моделирование радиоэлектронных устройств. – М.: Техносфера, 2007. – 128 с.
14. Гостев В.И., Конин В.В., Мацепура А.Л. Линейные многоканальные устройства сверхвысоких частот. – Киев: Изд-во «Радiоматор», 1997. – 309 с.
15. Гвоздев В.И., Клюев А.И., Чернушенко А.М. Широкополосный микрополосковый гибридный кольцевой мост // Электронная техника. Сер. Электроника СВЧ. – 1980.
– Вып.6. – С. 97 – 99.
16. Гвоздев В.И., Литвиненко М.Ю., Нефедов Е.И. Кольцевые мосты на миниатюрных линиях передачи // Радиотехника. – 1982. – № 7. – С. 83-86.
17. Kim D.I., Araki K., Naito Y. Properties of the Symmetrical Five – Port Circuit and Its Broad-Band Design // IEEE Trans. MTT. – 1984. – Vol. 32, No. 1. – P. 51-57.
18. Fadhel M.G., Mohammadi A. The Six-Port Technique with Microwave and Wireless Applications. – ARTECH HOUSE, 2009. – 233 p.
19. Фаняев И.А., Кудин В.П. Распределительная матрица для питания восьмиэлементной антенной решетки // Вестник ГГТУ им. П.О. Сухого. – 2012. – № 4. – C. 52-57.
20. Zhang H., Li L., Wu K. Software-Defined Six-Port Radar Technique for Precision Range Measurements // IEEE Sensor Journal. – 2008. – Vol. 8, No. 10. – P. 1745-1751.