Название статьи БЕЗОПАСНОСТЬ БАНКОВСКИХ ДИСТАНЦИОННЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 02, 2018
Индекс УДК 654.024:004.056
DOI 10.23683/2311-3103-2018-2-256-263
Аннотация Банковское дело SMS позволяет клиентам просить и получать банковскую информацию от их банка на их мобильных телефонах. Клиенты могут надежно управлять счетами в банке, балансами текущего счета, послать запросы чека и счета платы. Обеспеченный канал банковского дела SMS также действует как средства банка приведения в готовность его клиентов, особенно в чрезвычайной ситуации. Представлены результаты разработки и реализации программы/приложения для отправки и получения защищенного SMS-сообщения для банковских работ, установка на клиентские устройства уполномоченным банком-работодателем. Эта программа/приложение дешифрования кода, который отправляет клиенту один из авторизованных серверов телекоммуникационной компании в соответствии с договором с компанией-поставщиком услуг. Срок действия кода составляет 15 секунд для повышения уровня безопасности. Если за это время клиент не отправит код, то компания отправит новое СМС, чтобы попросить его повторно отправить новый код. Возможен ввод ограничения на снятие денег в течение дня согласно заключенному заказчиком договору с банком для повышения уровня безопасности. В случае использования карты для снятия больше денег, банк предварительно оформит процедуру блокировки для этого счета, остановит процесс снятия и сообщит об этой ситуации от клиенту банка, который находится под угрозой или другим аналогичным образом. Электронные Рынки (E-рынки) могут представить более эффективный и менее дорогой способ продать продукты или оказать услуги без географических барьеров. Это изменяет отношения покупателя-продавца, улучшает бизнес-процессы и помогает достигнуть новых рынков или сегментов через электронную среду.

Ключевые слова Удаленное банковское обслуживание; безопасность и угрозы.
Библиографический список 1. Adrian B.-W.; Atkinson P. and Roulet C. Bank Business Models and the Separation Issue. Financial Market Trends. – 2013.
2. Kotenko V.V., Rumyantsev K.E. Theory of Information and Protection of telecommunications: Monograph. – Rostov-on-Don: Publishing house of the SFedU, 2009. – 369 p.
3. Kotenko V.V., Rumjantsev K.Y., Котенко S.V. Methodology of the identification analysis in information systems: Monograph. – Rostov-on-Don: Publishing house of the SFedU, 2014.
– 315 p.
4. Kotenko V.V., Rumjantsev K.Y. Theoretical basis of information counteraction of the terrorism threats: the Monography. – Rostov-on-Don: Publishing house JUFU, 2014. – 228 p.
5. Kotenko V.V. Strategy of optimization of scientific creativity when resolving the problems of research activities in higher educational institutions // International Journal of applied and fundamental research: Executive Editor: Publishing house «Academy of Natural History» (Germany, An der Trift 30, 63263 Neu-Isenburg). – 2017. – No. 3 – URL: www.science-sd.com/471-25322 (05.12.2017).
6. Kotenko V.V., Lukin M.J., Mirgorodsky S.V. Strategy of decision of tasks of defence of information from positions of virtualization of processes of antijamming encryption // Izvestiya SFedU. Engineering sciences. - 2015. - No. 8 (169). - P. 46-57.
7. Kotenko V.V., Kotenko S.V. Analysis of cryptographic identification algorithms with positions virtualisation identifiers // Izvestiya SFedU. Engineering sciences. - 2015. - No. 8 (169).
- P. 32-46.
8. Amtul F. E-banking Security Issues – Is There a Solution in Biometrics? // J. Int. Ban. Com.
- August 2011. - No. 16 (2). - P. 6-13.
9. Kotenko V., Rumjantsev K., Kotenko S. New Approach to Evaluate the Effectiveness of the Audio Information Protection for Determining the Identity of Virtual Speech Images // Proc. of the Second International Conference on Security of Information and Networks. The Association for Computing Machinery (ACM). - New York. Publications Dept., ACM, Inc. 2009.
- P. 235-239.
10. Kotenko V.V., Kotenko S.V., Rumyantsev K.E., Gorbenko I.D. Optimization of information security processes in terms of virtualization relative to conditions of theoretical indecipherability // Applied Radio Electronics: Sci. Journ. – 2013. – Vol. 12. – No. 2. – P. 265-272.
11. Omariba Z.B.; Masese N.B. and Wanyembi G. Security and Privacy of Electronic Banking // Int. J. Comp. Sci. - 2012. - No. 9, Issue 4.
12. Baragnhai S.N. 2007 MS. C. Thesis. Lulea University of Technology, Sweden, 15.
13. Mirmiran S.F. and Shams A. The Study of Differences between E-commerce Impacts on Developed Countries and Developing Countries, Case Study: USA and Iran // New Marketing Research Journal Special Issue. – 2014. – P. 79-100.
14. Nejadirani F., Behravesh M. and Rasouli R. «Developing Countries and Electronic Commerce the Case of SMEs // World Applied Sciences Journal. – 2011– No. 15 (5). – P. 756-764.
15. Dehkordi L.F., Shahnazari A. and Noroozi A. A Study of the Factors that Influence the Acceptance of e-Commerce in Developing Countries: A Comparative Survey between Iran and United Arab Emirates // Interdisciplinary Journal of Research in Business. – 2011. – No. 1, Issue 6.
16. Chang Y. 2016. MS. C. Thesis. Southern Illinois University Carbondale, 9.
17. Terzia N. The impact of e-commerce on international trade and employment // Procedia Social and Behavioral Sciences. – 2011. – Vol. 24. – P. 745-753.
18. Nedelea Ş. And Adriana L. 2010 E-Marketplaces and Their Importance for Logistic Networks // Internal Auditing & Risk Management, (17).
19. Rotimi E., Awodele O. and Ajayi B.O. 2007. SMS Banking Services: A 21st Century Innovation in Banking Technology. Sci. Inf. Tech., 4.
20. Kotenko V.V., S.V. Kotenko, Rumyantsev K.E., Gorbenko Yu.I. Continuous data protection strategy from the standpoint of virtualization of ensemble of keys on a formal relationship of ensembles // Applied Radio Electronics: Sci. Journ. – 2013. – Vol. 12, No. 2, pp. 308-312.