Название статьи ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ В ГЕТЕРОГЕННЫХ СЕТЯХ СТАНДАРТА LTE-А
Рубрика РАЗДЕЛ IV. СВЯЗЬ, НАВИГАЦИЯ И НАВЕДЕНИЕ
Месяц, год 01, 2018
Индекс УДК 621.391.825
Аннотация Целью данной работы является исследование интерференции в гетерогенных сетях стандарта LTE на примере макро-пико сценария в зависимости от расположения абонентов в рамках зоны макропикопокрытия. В гетерогенных сетях LTE-A пикоБС развернуты для адекватной разгрузки трафика из макроуровня и сокращения расстояния между базовой и мобильной станцией. Однако макроБС вызывает сильные помехи для пикоМС из-за её более высокой мощности передачи. Следовательно, межсотовые помехи являются самой большой проблемой в LTE-A. Для изучения интерференции в гетерогенных сетях был проанализирован как материал российских ученых, так и зарубежные статьи. Сначала выбирается местоположение пикоМС внутри макросети. Так как чем ближе пикоМС к пикоБС, тем меньше интерференции наблюдается. Следовательно, пикоМС размещены на границе зоны обслуживания пикоБС для исследования интерференции в гетерогенной сети. Далее, для каждой БС производятся расчеты по своей модели потерь на трассе. Для макроБС применяется модель Окамуры-Хата. К пикоБС применяется особая модель, которая учитывает потери при многократном прохождении сигнала через пол, от стен, что позволяет предусмотреть такие характеристики, как повторное использование частоты на различных этажах здания, дистанционный коэффициент потерь мощности. После выводится общая формула для расчета параметра отношения сигнал/шум и интерференция. На основании расчетов при различных параметрах БС приведены графики для выявления оптимального случая, когда интерференция будет наименьшей. В ситуациях, когда размер пикосоты увеличивается и когда пикосота приближается к макросоте, большее количество пикоМС расположено на краю пикосоты. Для каждой пикоМС вычисляется расстояние между её местоположением и расположением пикоБС, а также расстояние между местоположением пикоМС и расположением макро-БС. Затем два расстояния используются для расчета уровня сигнала, принимаемого от желаемого источника (пикоБС), и уровня интерференции, полученной от макроБС. Кроме того, пикоМС распределяются согласно их SINR от высшего к низшему. В заключение представлены рекомендации по улучшению интерференционной картины в макро-никосценарии и отображены некоторые основные аспекты технологии гетерогенных сетей, а также будут сделаны выходы из неблагополучных сценариев гетерогенной развертки сети и даны рекомендации по оптимизации гетерогенного планирования.

Ключевые слова LTE, гетерогенные сети; макросота; пикосота; макробазовая станция (макроБС); пикобазовая станция (пикоБС) интерференция улучшенная координация межсотовой интерференции (eICIC); отношение сигнал/шум и интерференции (SINR).
Библиографический список 1. Белявский В.А. HetNet – настоящее и будущее сетей мобильной связи // Вестник связи. Мобильный мир. – М., 2014. – Вып. 8. – С. 30-37.
2. Гольдштейн Б.С. Сети связи пост NGN. – СПб.: БХВ Петербург, 2014. – 160 с.
3. Дьяконов В.П. Система MathCAD: Справочник. – М.: Радио и связь, 1993. – 128 с.
4. Скляр Б. Цифровая связь. Теоретические основы и практическое применение. – М.: Вильямс, 2003. – 1107 с.
5. Тихвинский О.В. Сети мобильной связи LTE технологии и архитектура. – М.: ЭкоТрендз, 2010. – 281 с.
6. Феер К. Беспроводная цифровая связь. Методы модуляции и расширения спектра: пер с англ. – М.: Радио и связь, 2004. – 1104 с.
7. Шахнович И.В. Современные технологии беспроводной связи. – М.: Техносфера, 2007.
– 287 с.
8. Montojo J., Wei Y., Ji T. A survey on 3GPP Heterogeneous Networks. Qualcomm Inc. // IEEE Wireless Communications. – H., 2011. – Vol. 18, no. 3. – P. 10-21.
9. Ghosh A. Fundamentals of LTE. – 1st ed. – H.: Prentice Hall, 2011. – 464 p.
10. Ghosh A., Ratasuk R. Essentials of LTE and LTE-A. – 1st ed. – H.: Cambridge University Press, 2011. – 492 p.
11. Hamalainen S. LTE Self-Organising Networks (SON) Network Management Automation for Operational Efficiency. – 1st ed. – H.: John Wiley & Sons, 2012. – 428 p.
12. JPL’s Wireless Communication Reference Website, “Cellular Telephone Networks: Cell Sizes”.
– Available: http://www.wirelesscommunication.nl/reference/chaptr04/cellplan/ cellsize.htm.
13. Khan F. LTE for 4G Mobile Broadband. – 1st ed. – H.: Cambridge University Press, 2009.
– 249 p.
14. Pauli V., Naranjo J., Seidel E. Heterogeneous LTE networks and inter-cell interference coordination // Normor Research GmbH. – H., Dec. 2010. – P. 1-9.
15. Pedersen K.I., Wang Y., Stanislaw S., Frederiksen F. Enhanced inter-cell interference coordination in co-channel multi-layer LTE-Advanced networks // IEEE Wireless Communications. – 2013. – Vol. 20, No. 3. – P. 120-127.
16. E. El Shaer Interference Management in LTE-Advanced Heterogeneous Networks Using
Almost Blank Subframes: M.Sc. thesis. – Stockholm, Sweden: Royal Institute of Technology, 2012. – P. 76.
17. Wang Y., Pedersen K.I. Performance analysis of enhanced inter-cell interference coordination in LTE-Advanced Heterogeneous Networks // IEEE 75th Vehicular Technology Conference (VTC Spring). – H., May 2012. – P. 1-5.
18. Zarrinkoub H. Understanding LTE with Matlab. – H.: John Wiley & Sons Ltd, 2014. – 490 p.
19. Rappaport T.S. Wireless communications principles and practice. – 2nd ed. – H.: Prentice Hall, 2002.
20. Mehlfuhrer C., Wrulich M., Ikuno J.C. Simulating the Long Term Evolution physical layer // in Proc. of 17th European Signal Processing Conference (EUSIPCO 2009). – H.: Glasgow, Scotland, 2009. – P. 1471-1478.