Название статьи АДАПТИВНЫЕ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА МОНИТОРИНГА МОРСКИХ АКВАТОРИЙ
Автор И. А. Кириченко
Рубрика РАЗДЕЛ I. ГИДРОАКУСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОКЕАНА
Месяц, год 08, 2017
DOI 10.23683/2311-3103-2017-8-63-70
Аннотация Мониторинг морских акваторий представляет собой важную задачу, решение которой, в первую очередь направлено на безопасность находящихся судов и объектов, а также на решение задачи наблюдения за подводной обстановкой в акватории морских технологических объектов в целом. Для решения таких задач за рубежом широко применяются гидроакустические средства, которые работают по принципу излучения в контролируемый объем морской среды акустических сигналов, их последующего приема, обнаружения и распознавания эхосигналов, отражаемых от подводных объектов. Накопление и анализ в реальном времени полученной гидроакустическим средством информации о подводной обстановке позволяют проводить мониторинг морских акваторий, определять изменения подводной обстановки во всем контролируемом объеме, определять малоразмерные объекты и их характеристики, такие как направление движения, траектория и скорость движения. В результате анализа основных тактико-технических характеристик зарубежных гидроакустических средств, предназначенных для мониторинга подводной обстановки в прибрежных акваториях, была проведена оценка направленных свойств акустических систем этих средств, определены условия и гидрофизические характеристики морской среды, которые необходимо учитывать при проектировании подобных гидроакустических средств. В качестве перспективного источника излучения акустических волн, рассмотрена возможность применения параметрической излучающей антенны. Проведена оценка необходимых направленных свойств единичных излучателей накачки параметрической антенны, с целью формирования суммарной диаграммы направленности с круговым сектором обзора в горизонтальной плоскости, а также оценены направленные свойства низкочастотной приемной антенны. Выполнены расчеты, позволившие установить необходимую компенсацию характеристики направленности излучающей параметрической антенны в вертикальной плоскости.

Ключевые слова Морская акватория; параметрическая антенна; сектор обзора; характеристика направленности.
Библиографический список 1. Акустика дна океана / под. ред. У. Купермана и Ф. Енсена: пер. с англ. – М.: Мир, 1984. – 454 с.
2. DDS 9000 Diver Detection Sonar System. – Режим доступа: https://www.km.kongsberg.com/ks/web/dds9000_datasheet_hr.pdf.
3. Гидроакустические системы безопасности акваторий DSIT. – Режим доступа: http://www.akvilona.ru/rubr/rub162131.htm.
4. Сташкевич А.П. Акустика моря. – Л.: Судостроение, 1966. – 334 с.
5. Матвиенко В.Н. Тарасюк Ю.Ф. Дальность действия гидроакустических средств. – Л.: Судостроение, 1981. – 206 с.
6. Галкин О.П., Панкова С.Д. Особенности формирования звукового поля вблизи дна мелкого моря // Акустический журнал. – 2006. – Т. 52, № 2. – С. 187-194.
7. Greaves R.J., Stephen R.A. The influence of large–scale seafloor and average bottom sound speed on low–grazing–angle monostatic acoustic scattering // J. Acoust. Soc. Am. – 2003.
– Vol. 113, No. 5. – P. 2548-2561.
8. Воронин В.А., Котляров В.В., Пивнев П.П., Чаус Т.А. Гидроакустические антенны локаторов, предназначенных для исследования морского дна // В кн. Радиолокационные системы специального и гражданского назначения / под ред. Ю.И. Белого. – М.: Радиотех-ника, 2011. – С. 806-811.
9. Саломатин А.С., Шевцов В.П., Юсупов В.И. Океанологические исследования с помощью эхолотов. Опыт двадцатилетнего использования // Доклады IX научной школы–семинара акад. Л.М. Бреховских «Акустика океана», совмещенной с XII сессией Российского акустического общества. – М.: ГЕОС, 2002. – С. 250-253.
10. Воронин В.А., Кузнецов В.П., Мордвинов Б.Г., Тарасов С.П., Тимошенко В.И. Нелинейные и параметрические процессы в акустике океана. – Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2007. – 448 с.
11. Кириченко И.А., Старченко И.Б. Адаптивные гидроакустические средства: состояние и перспективы развития // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 9 (146).
– С. 20-24.
12. Кириченко И.А., Старченко И.Б., Сахаров В.Л., Голосов П.С. Адаптивное управление гидроакустическими системами // Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии. – 2013. – № 3 (23). – С. 26-33.
13. Смарышев М.Д. Направленность гидроакустических антенн. – Л.: Судостроение, 1973.
– 275 с.
14. Кириченко И.А. Пивнев П.П. Управление направленными свойствами акустических антенн для дистанционного зондирования шельфа океана // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 9 (122). – С. 67-72.
15. Кириченко И.А., Котляров В.В., Рябец М.Н. Разработка гидроакустического комплекса для учета рыб в руслах рек // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 5 (82).
– С. 177-181.
16. Воловов В.И., Говоров А.И. Техническая реализация акустического мониторинга гидротехнических сооружений в водоемах // Акустический журнал. – 1999. – Т. 45, № 2.
– С. 190-194.
17. Гостев В.С., Неклюдов В.И., Толкачев В.Я., Швачко Р.Ф. Исследование акустических методов мониторинга внутренних водоемов // Акустический журнал. – 1995. – Т. 41,
№ 2. – С. 232-234.
18. Фурдуев А.В. Акустический мониторинг изменчивости подводной среды (экспериментальная проверка новых методов) // Акустический журнал. – 2001. – Т. 47, № 3. – С. 422-430.
19. Авилов К.В., Крупин В.Д., Петников В.Г., Сабинин К.Д. Оценки возможностей акустического мониторинга Берингова пролива // Акустический журнал. – 1999. – Т. 45, № 5.
– С. 597-602.
20. Галкин О.П., Панкова С.Д. Особенности формирования звукового поля вблизи дна мелкого моря // Акустический журнал. – 2006. – Т. 52, № 2. – С. 187-194.