Название статьи АЛГОРИТМ ОПТИМИЗАЦИИ ДИСКРЕТНЫХ АППРОКСИМАЦИЙ ТАБУЛИРОВАННЫХ ФУНКЦИЙ
Автор В. А. Антонов
Рубрика РАЗДЕЛ III. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 07, 2017
Аннотация Рассмотрен алгоритм нелинейной и многомерной оптимизации функций, применяемых в дискретной аппроксимации сложных табулированных зависимостей по выборке узловых точек. Дана постановка математической задачи, сводящейся к поиску коэффициентов и функциональных параметров аппроксимирующей модели, доставляющих наибольший коэффициент ее детерминации. Алгоритм, в связи с ограниченными возможностями известных методов оптимизации, построен по упрощенному варианту альтернативного метода приближений параболической вершины. Показано, что данный алгоритм приводит к устойчивой сходимости расчетов параметров унимодальных функций, выделенных в моделях. В результате последовательного чередования таких функций определяется искомое множества оптимальных параметров модели. В части практической реализации приведенного алгоритма рассмотрены аппроксимации интегральных функций Лапласса и квантилей х2 распределения Пирсона. Общий вид аппроксимирующих моделей состоит из разных функций, в том числе, квазиступенчатая функция, амплитудно затухающий синус, полиномы степенных функций. По итогам оптимизации определены коэффициенты и от трех до семи функциональных параметров, содержащиеся в моделях. Показано, что аппроксимация функций Лапласса осуществляется с коэффициентом детерминации 0,99998 и среднеквадратичным отклонением в узловых точках 0,00063, допустимым для инженерных оценок. Выражение аппроксимации распределения х2 имеет также высокий коэффициент детерминации 0,9998. Отмечено, что простота и компактность полученных моделей аппроксимации позволяет применять их в системах автоматизации и управления для выполнения статистических расчетов надежного функционирования технологических процессов.

Ключевые слова Функция; нелинейная оптимизация; алгоритм; итерации; дискретная аппроксимация.
Библиографический список 1. Островский Г.М., Зиятдинов Н.Н., Лаптева Т.В. Оптимизация технических систем.
– М.: КНОРУС, 2012. – 432 с.
2. Максимей И.В., Серегина В.С. Задачи и модели исследования операций. Ч. 2. Методы нелинейного и стохастического программирования. – Гомель: Бел ГУТ, 1999. – 103 с.
3. Харазов В.Г. Интегрированные системы управления технологическими процессами: учеб. пособие для вузов. – СПб.: Профессия, 2013. – 655 с.
4. Клевцова А.Б., Клевцов Г.С. Модели параметрической экспресс-оценки состояния тех-нического объекта // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 11 (88). – С. 15-19.
5. Евтихиев Н.Н., Карп В.П., Пудова Н.В. Интеллектуальные системы поддержки принятия решений и оптимизации управления в сложно организованных динамических объектах // Приборы и системы управления. – 1996. – № 3. – С. 35-40.
6. Ермаков С.М., Михайлов Г.А. Курс статистического моделирования. – М.: Наука, 1976. – 319 с.
7. Сакович В.А. Исследование операций. – Мн.: Высшая школа, 1985. – 256 с.
8. Рябов О.А. Моделирование процессов и систем: учеб. пособие. – Красноярск, 2008.
– 122 с.
9. Бусленко Н.П. Моделирование сложных систем. – М.: Наука, 1978. – 400 с.
10. Гладких Б.А. Методы оптимизации и исследование операций для бакалавров информа-тики, Ч. II. Нелинейное и динамическое программирование: учеб. пособие. – Томск: Изд-во НТЛ, 2011. – 264 с.
11. Попова Т.М. Методы безусловной оптимизации. Тексты лекций. – Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2013. – 76 с.
12. Аттетков А.В., Галкин С.В., Зарубин В.С. Методы оптимизации. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003. – 440 с.
13. Гилл Ф., Мюррей У., Райт М. Практическая оптимизация. – М.: Мир, 1985. – 509 с.
14. Жилявский А.А., Жилинскас А.Г. Методы поиска глобального экстремума. – М.: Наука, 1991. – 248 с.
15. Фиакко А., Мак-Кормик Г. Нелинейное программирование. – М.: Мир, 1972. – 240 с.
16. Химмельблау Д. Прикладное нелинейное программирование. – М.: Мир, 1975. – 536 с.
17. Антонов В.А. Построение и оптимизация моделей нелинейной функционально-факторной регрессии // Информационные технологии. – 2013. – № 5. –.С. 17-24.
18. Антонов В.А. Об одном методе построения полиномных трендов с самоопределяющимися показателями и коэффициентами // Экономика и математические методы. – 2010.
– Т. 46, № 2. – С. 78-88.
19. Антонов В.А. Геоинформационное определение и построение достоверных полиномных степенных трендов нового типа СПС // Горный информационно-аналитический бюлле-тень. – 2009. – № 3. – С. 53-65.
20. Теслер Г.С., Зы Хак Зунг. Вычисление функции интеграла вероятности и ей обратной // Математичні машини і системи. – 2004. – № 3. – С. 31-40.