Название статьи МАКЕТ НАЗЕМНОГО ТЕРМИНАЛА СИСТЕМЫ КОСМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ
Автор А.В. Помазанов, С.С. Шибаев, Д.П. Волик
Рубрика РАЗДЕЛ III. РАДИОТЕХНИКА И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ
Месяц, год 05, 2017
Аннотация Спутниковые системы связи являются неотъемлемой частью современных информационных систем, включающих в себя как низкоскоростные (телефонные и пейджинговые системы и т.п.), так и высокоскоростные (интернет, телевидение высокого разрешения и т.п.) сервисы. В результате всё возрастающих потребностей в качестве, скоростях и объёмах передаваемой информации спутниковыми системами связи освоена большая часть СВЧ диапазона. Данные системы состоят из группировки спутников на околоземной орбите и наземных терминалов. Одной из задач, решаемой при разработке, является анализ устойчивости последних к различного рода электромагнитным воздействиям. Для решения этой задачи сотрудниками лаборатории «Нанофотоники и оптоэлектроники» Южного федерального университета разработан и исследован макет наземного терминала системы космической связи с использованием технологии передачи радиосигналов по оптическим волокнам. Разработанный макет состоит из двух блоков, базовой станции и передающего устройства, соединенных одномодовым волоконнооптическим кабелем, между которыми осуществляется передача СВЧ сигналов в диапазоне частот 1500-2500 МГц. Использование волоконнооптической линий связи для соединения модулей системы обусловлена ее высокой помехозащищенностью. Информация передается в виде двухуровневой фазокодовой манипуляции, предварительно дифференциально кодируемой. Передающее устройство содержит конечные каскады усиления и элементы защиты от мощных помех. Контроль рабочих режимов и установка параметров системы осуществлялся посредством персонального компьютера (ПК), подключенного к базовой станции. Приводятся результаты экспериментального исследования чувствительности макета, показавшие пригодность устройства для проведения натурных испытаний.

Ключевые слова Радиооптическая линия; радиолокация; космическая связь; фазовая модуляция; квадратурный детектор.
Библиографический список 1. Ливанов И. Терминалы спутниковой связи миллиметрового диапазона ВВС США // За-рубежное военное обозрение. – 2013. – № 12. – C. 63-68.
2. Михайлов В.Ф., Мошкин В.И., Брагин И.В. Космические системы связи: учеб. пособие.
– СПб.: ГУАП, 2006. – 174 с.
3. Дятлов А.П. Системы спутниковой связи с подвижными объектами: учеб. пособие. Ч. 1. – Таганрог: ТРТУ, 2004. – 95 с.
4. Макаренко С.И., Сапожников В.И., Захаренко Г.И., Федосеев В.Е. Системы связи: учеб. пособие для студентов (курсантов) вузов / под общ. ред. Макаренко С.И. – Воронеж: из-дание ВАИУ, 2011. – 285 с.
5. Васильев К.К., Глушков В.А., Дормидонтов А.В., Нестеренко А.Г. Теория электрической связи: учеб. пособие / под общ. ред. К.К. Васильева. – Ульяновск: УлГТУ, 2008. – 452 с.
6. Свитов Р. Состояние и перспективы развития американских военных систем спутниковой связи // Зарубежное военное обозрение. – 2013. – № 7. – C. 8-19.
7. Денисюк И. Ю., Аснис Л.Н., Фокина М.И., Собещук Н.О. Применение элементов фото-ники в специальной аппаратуре. – СПб.: Изд-во СПбГУИТМО, 2008. – 122 с.
8. Устройства СВЧ и антенны. Проектирование фазированных антенных решеток: учеб. пособие для вузов / под ред. Воскресенского Д.И. – 4-e изд., перераб. и доп. – М.: Радио-техника. – 2012. – 744 с.
9. Цуканов В.А., Яковлев М.Я. Волоконно-оптическая техника. Практическое руководство. – М.: Инфра-Инженерия, 2014. – 304 с.
10. www.skard.ru.
11. www.rfoptic.com.
12. www.fairviewmicrowave.com.
13. www.micran.ru.
14. www.analog.com.
15. www.macom.com.
16. www.jfwindustries.com.
17. Помазанов А.В., Шибаев С.С., Волик Д.П. Особенности измерения фазы радиосигнала посредством квадратурного детектора AD8347 // Известия ЮФУ. Технические науки.
– 2016. – № 9 (182). – С. 93-102.
18. Шибаев С.С., Помазанов А.В., Роздобудько В.В. Акустооптические измерители парамет-ров радиосигналов. Монография. – Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. – 233 с.
19. Волик Д.П., Шибаев С.С., Помазанов А.В. Принципы построения и реализация акустооп-тических измерителей параметров радиосигналов // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 11 (148). – С. 175-182.
20. Шибаев С.С., Новиков В.М., Волик Д.П., Роздобудько В.В. Малогабаритный акустооптический измеритель параметров радиосигналов // Вопросы специальной радиоэлектроники. Общие вопросы радиоэлектроники. – М.-Таганрог: ТНИИС, 2009. – Вып. 1. – С. 83-90.
21. Шибаев С.С., Волик Д.П., Роздобудько В.В. Акустооптический приемник-частотомер на основе дефлектора с противофазным возбуждением ультразвука // Известия вузов Рос-сии. Радиоэлектроника. – 2008. – Вып. 4. – С. 32-38.