Название статьи ОБОБЩЕНИЕ ГРАФОВ СИТУАЦИЙ НА ОСНОВЕ СПИСКОВОГО АЛГОРИТМА СВЕРТКИ ДЛЯ ЗАДАЧ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Автор Н.Е. Сергеев, Е.Р. Мунтян, А.А. Целых, А.Н. Самойлов
Рубрика РАЗДЕЛ II. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И УПРАВЛЕНИЯ
Месяц, год 03, 2017
Индекс УДК 004.421+519.178
Аннотация В случае непрерывного изменения параметров текущих ситуаций при управлении объектами возможна дискретизация как самих информационных значений, так и управляющих воздействий. При этом необходимо избежать потери качественных характеристик управления. Предлагается для представления текущих, целевых и эталонных ситуаций использовать графовую парадигму. Для рассматриваемого спектра задач такие графы ситуаций могут иметь достаточно большие размеры, что представляет собой проблему в условиях ограниченных возможностей носителей мобильных подсистем управления. Управление группой объектов также требует алгоритмов представления решений по результатам частичной обработки доступной информации. Предлагается оценивать не последовательность ситуаций после одношаговых переходов, а в целом ситуацию, в которой система может оказаться после любого из переходов. При этом возможно учитывать критерии, которые позволили бы в некоторых направлениях обобщать ситуацию не на один, а сразу на несколько шагов. Выполнен анализ возможных способов представления графа ситуаций, отмечены их достоинства и недостатки для различных видов графов. Обоснована целесообразность представления графов в виде списков ребер. В качестве способа обработки графов в работе предлагается алгоритм свертки графа. Суть алгоритма заключается в разделении графа на кластеры разных уровней определенным способом, представлении каждого кластера графа в виде списков ребер и поглощении текущего кластера кластером следующего уровня. Особенности использования предложенного алгоритма проиллюстрированы на примере обобщения ситуационного графа. Предложенный алгоритм можно использовать при планировании и управлении как одиночными объектами, так и группой объектов. В случае наличия группы управляемых объектов задача построения графа ситуаций может быть распределена между ними с представлением поглощенных вершин в виде списков ребер.

Ключевые слова Граф; ситуация; управление; список; алгоритм; свертка.
Библиографический список 1. Гюльмамедов Р.В. Метод построения стратегии в системах ситуационного управления // Научный журнал «Информационно-управляющие системы». – СПб.: ГУАП, 2011.
– № 6. – С. 36-39. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/metod-postroeniya-strategii-v-sistemah-situatsionnogo-upravleniya.
2. Розенберг И.Н. Ситуационное управление в сфере транспорта // Образовательные ресурсы и технологии. – М.: МУ им. С.Ю. Витте, 2015. – № 2 (10). – С. 42-48. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/situatsionnoe-upravlenie-v-sfere-transporta.
3. Терехин Д.Э., Тузовский А.Ф. Системы ситуационного управления на основе технологий Semantic Web // Всероссийская конференция с международным участием "Знания – Он-тологии – Теории" (ЗОНТ-2015), Новосибирск, 6-8 октября 2015 г. – С. 151-155. – Режим доступа: http://elib.ict.nsc.ru/jspui/handle/ICT/1394.
4. Рассоха В.И., Бондаренко Е.В. Ситуационное управление городским пассажирским транспортом // Вестник Московского автомобильно-дорожного государственного тех-нического университета (МАДИ). – 2010. – № 2. – С. 86-91.
5. Колесников А.А., Саитгареева Р.Ш. Построение системы ситуационного управления нестационарными производственными процессами на основе структурной перестройки координационной схемы производственных процессов // Вестник УГАТУ. – 2012.
– Т. 16, № 3 (48). – С. 38-41. – Режим доступа: http://journal.ugatu.ac.ru/index.php/ vestnik/article/view/107.
6. Мелихов А.Н., Берштейн Л.С., Коровин С.Я. Ситуационные советующие системы с не-четкой логикой. – М.: Наука, 1990. – 272 с.
7. Поспелов Д.А. Ситуационное управление: теория и практика – М.: Наука, 1986. – 288 с.
8. Оре О. Теория графов. – М.: Наука, 1968. – 352 с.
9. Зыков А.А. Основы теории графов. – М.: Наука, 1986. – 382 с.
10. Кристофидес Н. Теория графов. Алгоритмический подход. – М.: Мир, 1978. – 432 с.
11. Бородянский Ю.М., Сафонов И.В., Цикунов И.К. Автоматизированная система анализа ситуаций. Математическое обеспечение для моделирования сложных систем / под ред. В.М. Глушкова. – Киев: АН УССР, 1973.
12. Баринов С.В., Курейчик В.М., Гладков Л.А. Компоновка МЭС на основе итерационной кластеризации с учетом временных задержек // Известия ТРТУ. – 2006. – № 8 (63).
– С. 120-126.
13. Солодухо Н.М. Манифест ситуационного движения // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 8. – С. 87-88.
14. Поспелов Д.А. Моделирование рассуждений. Опыт анализа мыслительных актов. – М.: Радио и связь, 1989. – 184 с.
15. Tang J., Leung H.-F., Luo Q., Chen D., Gong J. Towards ontology learning from folksonomies // IJCAI International Joint Conference on Artificial Intelligence. – 2009. – P. 2089-2094.
16. Фостер Дж. Обработка списков. – М.: Мир, 1974. – 72 с.
17. Кормен Т., Лейзерсон Ч., Ривест Р. Алгоритмы. Построение и анализ. – М.: МЦНМО, 2000. – 960 с.
18. Сергеев Н.Е., Целых А.А. Нечеткие теоретико-графовые подходы к моделированию и анализу социосемантических сетей знаний для задач принятия решений в научной и на-учно-технической экспертизе // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2016. – № 09 (123).
– С. 1-21. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2016/09/pdf/27.pdf.
19. Wasserman S., Faust, K. Social Network Analysis: Methods and Applications. – Cambridge University Press, 1994. – 857 p.
20. Целых Ю.А. Теоретико-графовые методы анализа нечетких социальных сетей // Про-граммные продукты и системы. – 2008. – № 2. – С. 48-50.