Название статьи ПОДСИСТЕМА ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ВЫПУСКАЮЩЕЙ КАФЕДРЫ
Автор Е.В. Нужнов, И.И. Казмина
Рубрика РАЗДЕЛ VII. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Месяц, год 07, 2013
Индекс УДК 681.3.06:378.1
Аннотация Представлена концепция организации оперативного контроля учебного процесса выпускающей кафедры университета, рассмотрены различные аспекты оперативного ввода и систематизации контрольной информации. Описаны состав и функции подсистемы, а также роли ее пользователей. Представлены Excel-формы автоматизированного контроля успеваемости по учебной дисциплине, хода выполнения курсового и дипломного проектирования,  а  также  формы  оперативных  отчетов  о  ходе  учебного  процесса  по  профилю (специальности) обучения. Описаны средства обратной связи при оперативном контроле: индикаторы отставания – для лектора; сигналы отставания – для заведующего кафедрой.

Ключевые слова Учебный процесс; текущая успеваемость; оперативный контроль; таблица (форма) контроля; индикатор отставания; сигнал отставания; подсистема контроля.
Библиографический список 1 Бова В.В., Курейчик В.В., Нужнов Е.В., Родзин С.И. Концепции организации интегрированной инструментальной среды поддержки инновационного асинхронного образования // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. − № 12 (101). − С. 233-240.
2 Бова В.В., Курейчик В.В., Нужнов Е.В., Родзин С.И. Принципы построения интегрированной инструментальной среды поддержки инновационного асинхронного образования // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. − № 12 (101). − С. 240-246.
3 Бова В.В., Курейчик В.В., Нужнов Е.В., Родзин С.И. Интегрированная инструментальная среда поддержки инновационных образовательных процессов // Открытое образование. Научно-практический журнал. – 2010. − № 4 (81). − С. 101-111.
4 Бричевская И.В., Нужнов Е.В. Подсистема контроля учебного процесса кафедры // Труды конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям «IS&IT’13». Научное издание в 4-х томах. Т. 3. – М.: Физматлит, 2013.
5 Нужнов Е.В. Совершенствование интерфейса представления в системе компьютерного обучения // Труды Международных научно-технических конференций «Интеллектуальные системы (IEEE AIS’04)» и «Интеллектуальные САПР (CAD-2004)». Научное издание в трех томах. Т. 2. – М.: Физматлит, 2004.
6 Нужнов Е.В.Динамические интерфейсы представления среды компьютерного обучения // Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы. – 2004. − № 3.
7 Нужнов Е.В. Возможности организации процессов асинхронного обучения в технологическом ВУЗе // Труды Международных научно-технических конференций «Интеллектуальные системы» (AIS’08) и «Интеллектуальные САПР» (CAD-2008). Научное издание в 4-х томах. Т. 3. − М.: Физматлит, 2008.