Название статьи ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
Автор Е.Ю. Литвиненко
Рубрика РАЗДЕЛ VII. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Месяц, год 07, 2013
Аннотация Рассматривается проблема подготовки специалистов, обладающих межкультурной компетенцией для осуществления профессиональной деятельности в поликультурном бизнес- пространстве современного мира. Акцент делается на социокультурном аспекте как на необходимой составляющей при формировании межкультурной компетенции. Определяются главные проблемы, возникающие в процессе формирования межкультурной компетенции в условиях обучения иностранным языкам в техническом вузе. Выделяются основные параметры межкультурной компетенции для преодоления порогового уровня в условиях кросс-культурной профессиональной коммуникации.

Ключевые слова Культура; межкультурная компетенция; профессиональная деятельность; овладение; иностранный язык.
Библиографический список 1. Лесохина Т.Б. Развитие дисциплины «Иностранный язык» // Сб. научн. трудов «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в высшей технической школе». – Нижний Новгород, 1988.
2. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М., 2004.
3. Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение. – Л.: ЛГУ,1985.
4. Петровская Л.А. Компетентность в общении. – М.: Изд-во МГУ, 1989.
5. Common on European Framcwork of Reference for Language Learning and Teaching. Draft 1 of a Framework proposal. Language Learning for European Citizenship. – Strasbourg» 1996.
6. Воробьев В.В. Лингвокультурология (теория и методы). – М., 1997.
7. Брудный А.А. Психологическая герменевтика. – М., 1998.
8. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. – СПб., 1994.
9. Леонтьев А.А. Языковое сознание и образ мира // Язык и сознание: парадоксальная рациональность. – М., 1993.