Название статьи ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ УРОВНЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА ОСНОВЕ СЕТЕЙ ПЕТРИ
Автор Вл.Вл. Курейчик, Д.И. Тимашков
Рубрика РАЗДЕЛ VII. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Месяц, год 07, 2013
Аннотация Рассмотрена  проблема построения индивидуальной траектории обучения на основе имитационной модели оценки уровня компетентности. Имитационное моделирование проводилось на основе аппарата сетей Петри. Предложенная модель учитывает  индивидуальный набор компетенций обучаемого для реализации  индивидуально-направленного процесса обучения. Прикладное использование разработанной модели рассмотрено при решении задачи создания адаптивных систем обучения в андрагогике. Для оценки адекватности предложенной  модели  построен  граф  достижимости,  иллюстрирующий  прохождения полного цикла.

Ключевые слова Имитационное моделирование; индивидуальная траектория обучения; набор компетенций; модель сети Петри.
Библиографический список 1. Ломакин В.В., Трухачев С.С., Асадуллаев Р.Г. Построение индивидуальной траектории изучения учебного курса на основе адаптивной модели обучения с учетом ретроспективной информации / http://itnop.gu-unpk.ru.
2. Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования. От деятельности к личности. – М.: ACADEMIA, 2005. – 400 с.
3. Тархов С.В. Реализация механизмов многоуровневой адаптации в системе электронного обучения «Гефест» // Education Technology & Society. – 2005. – № 8 (4). – P. 280-290.
4. Юрков Н.К. Интеллектуальные компьютерные обучающие системы: Моногр. – Пенза: ПГУ, 2010. – 304 с.
5. Разыграева В.А., Лямин А.В. Алгоритмическое обеспечение формирования индивидуальной траектории обучения с учетом функционального состояния студента // Материалы V Международной научно-практической конференции «Информационная среда вуза
XXI века», г. Петрозаводск, 2011. – Петрозаводск: ПетрГУ, 2011. – С. 158-161.
6. Ларцов С.В., Плотников С.В. Алгоритм оценки функциональной надежности операторов сложных технических систем // Информатизация образования и науки. – 2010. – № 2. – C. 114-126.
7. Бова В.В., Курейчик В.В., Нужнов Е.В. Проблемы представления знаний в интегрированных системах поддержки управленческих решений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). – С. 107-113.
8. Курейчик В.В., Родзин С.И. О правилах представления решений в эволюционных алгоритмах // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). – С. 13-21.
9. Литвиненко В.А., Ховансков С.А., Норкин О.Р. Оптимизации мультиагентной системы распределенных вычислений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – С. 226-235.
10. Курейчик В.В., Запорожец Д.Ю. Роевой алгоритм в задачах оптимизации // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). – С. 28-32
11. Кравченко Ю.А. Метод создания математических моделей принятия решений в многоагентных подсистемах // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 7 (120). – С. 141-145.
12. Курейчик В.М. Биоинспирированный поиск с использованием сценарного подхода // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). – С. 7-13.