Название статьи ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ МНОГОИНДЕКСНЫХ ЗАДАЧ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ
Автор О.В. Косенко
Рубрика РАЗДЕЛ II. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМЫ
Месяц, год 04, 2016
Индекс УДК 519. 618
Аннотация Целью данной работы является анализ возможности повышения эффективности решения многоиндексных задач распределения ресурсов большой размерности, основанный на применении приближенных методов. Увеличение индексности транспортной задачи позволяет оптимизировать более сложные планы распределения ресурсов и как следствие, учитывать большее число факторов, влияющих на стоимость перевозки товаров. При этом увеличение индексности транспортной задачи влечет за собой ряд особенностей, требующих внимания при ее решении. В работе показано, что нахождение оптимальных решений неоднородных распределительных задач большой размерности чрезвычайно сложно даже для современных вычислительных систем, особенно при использовании точных методов решения. Метод потенциалов, разработанный для решения задач распределения ресурсов практически непригоден для решения многоиндексных задач большой из-за длительного времени, необходимого для проведения расчетов. Это обстоятельство делает актуальной проблему построения и использования достаточно простых и эффективных приближенных методов решения многоиндексных задач распределения ресурсов, позволяющих получить наилучшее значение в оптимальное время. В статье проведена оценка эффективности приближенных методов решения многоиндексных задач. Анализ результатов решения тестовых примеров позволяет сделать вывод, что применение приближенных методов нахождения оптимального плана значительно сокращает число итераций, необходимых для получения оптимального значения целевой функции, что влечет уменьшение временных затрат решения задач большой размерности, обеспечивая при этом достаточно высокую точность.

Ключевые слова Многоиндексность; распределение ресурсов; анализ методов; эффективность; оптимальность, метод потенциалов; метод приведения матрицы; размерность.
Библиографический список 1. Прилуцкий М.Х., Афраймович Л.Г. Распределение ресурсов в иерархических системах транспортного типа. – Нижний Новгород, 2007. – 80 с.
2. Hoover C.L., Rosso-Llopart M., Taran G. Evaluating Project Decisions: Case Studies in Software Engineering. – Addison-Wesley Professional, 2009. – 400 p.
3. Blank M. Ergodic properties of a simple deterministic traffic flow model // J. Stat. Phys. – 2003. - Vol. 111. – P. 903-930.
4. Раскин Л.Г., Кириченко И.О. Многоиндексные задачи линейного программирования. – М.: Радио и связь, 1982. – 240 с.
5. Серая О.В. Многомерные модели логистики в условиях неопределенности: монография. – Харьков: ФОП Стеценко И.И., 2010. – 512 с.
6. Taha H.A. Operations Research: An Introduction. – Prentice Hall, 2006. – 838 p.
7. Юдин Д.Б., Гольштейн Е.Г. Задачи линейного программирования транспортного типа. – М.: Наука, 1969. – 535 с.
8. Борисова Е.А., Финаев В.И. Трехиндексные распределительные задачи с нечеткими параметрами. – Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007. - 190 с.
9. Bьhlmann P., Van De Geer S. Statistics for High-Dimensional Data: Methods, Theory and Applications. – Springer, 2011. – 575 p.
10. Косенко О.В., Пушнина И.В. Модель управления на основе решения несимметричных транспортных задач // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 2 (139). – С. 175-180.
11. Nunez A., Saez D. Hybrid Predictive Control for Dynamic Transport Problems. – Springer-Verlag London 2013, XIX. – 169 p.
12. Martorell S., Guedes Soares C., Barnett J. (Eds) Safety, Reliability and Risk Analysis: Theory, Methods and Applications // Proceedings of the European Safety and Reliability Conference, ESREL, 2008; Taylor & Francis Group, London, UK, 2009. – 3512 p.
13. Nisbet R., Elder J., Miner G. Handbook of Statistical Analysis and Data Mining Applications. – Academic Press, 2009. – 864 p.
14. Титов Д.В. Методы повышения эффективности алгоритмов решения распределительных минимаксных задач в однородных системах: дисс. … канд. техн. наук: 05.13.01. – Ростов-на-Дону, 2010. – 148 с.
15. Жикулин, А.А. Исследование ресурсно-временных возможностей алгоритма полного перебора при решении однородных распределительных задач // Системный анализ, управление и обработка информации: Труды 4-го Международного семинара. – Ростов-
на-Дону: ДГТУ 2013. – С. 17-22.
16. Красный Д.Г. Анализ эффективности модифицированного алгоритма Алексеева приближенного решения неоднородной распределительной задачи // Системный анализ, управление и обработка информации. – Ростов-на-Дону: Изд-во ДГТУ, 2007. – С. 126-130.
17. Prilutskii M. Kh. and Vlasov S. E. “Optimal ResourceDistribution in Problems of Scheduling and Structural Scheduling // Proceedings of Nizhegorodskii Gosudarstvennyi Tekhnicheskii Universitet: Data Processing and Control Systems. – 2004. – No. 11.
18. Яблочников Е.И., Молочник В.И, Ю.Н. Фомина, А.А. Саломатина, Гусельников В.С. Методы управления жизненным циклом приборов и систем в расширенных предприятиях. – СПб: СПбГУИТМО, 2008. – 148 с.
19. Житков В.А., Ким К.В. Методы оперативного планирования грузовых автомобильных перевозок. - М.: Транспорт, 1982. - 184 с.
20. Ланге Э.Г., Жусупбаев А. Комбинаторный метод решения задачи размещения. – Фрунзе – Илим, 1990. – 152 с.
21. Косенко О.В. Распределение последовательности подзадач при календарном планировании производства // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 2 (127). – С. 236-231.
22. Borisova A.A., Kalyakina I.M., Bondarenko N.Y. Development of methods of the solution of management problems in social and economic systems // International Business Management. – 2014. – Vol. 8, No. 6. – P. 348-352.