Название статьи АРХИТЕКТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ И ИХ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПРОВЕРКИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ
Автор Р.С. Спиридонов
Рубрика РАЗДЕЛ II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ
Месяц, год 03, 2016
Индекс УДК 004.42, 378.14
Аннотация Существующие открытые системы управления обучением (СУО) не имеют встроенных возможностей, достаточных для поддержки продвинутых типов ввода и их автоматизированной оценки. Современные исследования предлагают множество подходов и алгоритмов автоматической оценки ответов для различных типов ввода. Однако эти решения заточены под конкретный формат задачи, не всегда совпадающий с форматом конкретной системы, что мешает их интеграции с реальными СУО. Целью данного исследования является создание метода, который позволил бы интегрировать сложные типы ввода ответов и алгоритмы их оценки в различные СУО. Для решения этой задачи разработана модель объектов типа «алгоритмическая задача». Жизненный цикл каждой задачи управляется функциями создания (create), компиляции (compile), отображения (render), и отправки (submit) задачи для оценки на сервер. Предложен формат для хранения состояния модели, что позволяет унифицировать решение для различных устройств и систем. Выполнена практическая реализация предложенного подхода в виде программного Java модуля, реализующего интерфейс программного взаимодействия (API), который позволяет производить интеграцию с существующими СУО. Отказоустойчивость модуля обеспечена путем сохранения состояния объектной модели в базе данных. Преимуществом предложенного подхода является поддержка алгоритмической вариации задачи, что позволяет преподавателю выдавать уникальные варианты одной задачи всем студентам группы.

Ключевые слова Электронное обучение; Системы управления обучением; алгоритмы оценки; типы вопросов; Java; REST
Библиографический список 1. Кривичев А.И., Сидоренко В.Н. Использование открытых систем управления обучением в вузах // Информационные технологии в образовании. – 2010. – С. 270-273.
2. Question types // Moodle 2.9 documentation. – URL: https://docs.moodle.org/29/en/Question_types (дата обращения: 23.05.2015).
3. SAMigo Features // Sakai Wiki. – URL: https://confluence.sakaiproject.org/display/SAM/SAMigo+Features (дата обращения: 23.05.2015).
4. Becker J.P., Shimada S. The open-ended approach: A new proposal for teaching mathematics. – Reston, VA: National Council of Teachers of Mathematics, 1997.
5. Shermis M., Burstein J. Automated essay scoring versus human scoring: A comparative study // Journal of Technology, Learning, and Assessment. – 2007. – Vol. 6 (2).
6. Dikli S. An overview of automated scoring of essays // Journal of Technology, Learning, and Assessment. – 2006. – Vol. 5 (1).
7. Shermis M.D., Burstein J. Automated Essay Scoring: A Cross-Disciplinary Perspective. – Manwah: NJ: Lawrence Erlbaum Associates, 2003.
8. Livne N., Livne O.E., Wight C.A. Automated assessment of creative solutions in mathematics through comparative parsing // Creativity: A handbook for teachers. – Singapore: World Scientific publishing Co. Pte. Ltd., 2007. – P. 399-419.
9. Livne N., Livne O.E., Wight C.A. System and method of analyzing freeform mathematical responses // U.S. Patent №00846-25702.PROV.PCT. 2007.
10. Fife J.H. Automated scoring of mathematics tasks in the common core era: enhancements to m-rater in support of cbal TM mathematics and the common core assessments // ETS Research Report Series, 2013. – 44 p.
11. Masters J. Automated Scoring of an Interactive Geometry Item: A Proof-of-Concept // Journal of Technology, Learning, and Assessment. – 2010. – Vol. 8 (7).
12. Knuth D.E. Section 3.2.1: The Linear Congruential Method // The Art of Computer Programming, Seminumerical Algorithms. – 1997. – Vol. 2. – P. 10-26.
13. Knuth D. E. On the translation of languages from left to right // Information and control. – 1965. – Vol. 8(6). – P. 607-639.
14. Copeland T. Generating parsers with JavaCC. – Alexandria: Centennial Books, 2007.
15. Dijkstra E.W. Algol 60 translation : An Algol 60 translator for the x1 and Making a translator for Algol 60 // Algol Bulletin №10. – 1961. – P. 1-20.
16. Pirtle M. MongoDB for Web Development. – Addison-Wesley Professional, 2011. – 360 p.
17. Richardson L., Ruby S. RESTful Web Services. – O'Reilly Media, 2007. – 545 p.
18. Hunter J., Crawford W. Java Servlet Programming. – 2 ed. – O’Reilly Media, 2001. – 782 p.
19. Миронов А.А., Цурков В.И. Транспортные и сетевые задачи с минимаксным критерием // Журнал вычислительной математики и математической физики. – 1995. – Т. 35, № 1.
20. Mironov A.A., Tsurkov V.I. Approximation and decomposition by extremal graphs // Журнал вычислительной математики и математической физики. – 1993. – Т. 33, № 2.
21. Mironov A.A., Tsurkov V.I. Open transportation models with a minimax criterion // Doklady Mathematics. – 2001. – Vol. 64 (3) – P. 374-377.