Название статьи МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ ОЧЕРЕДЕЙ КОНТЕЙНЕРОВ НА АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ГРУЗОВОМ ТЕРМИНАЛЕ
Автор М.В. Луцан, Е.В. Нужнов
Рубрика РАЗДЕЛ V. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 07, 2013
Аннотация В  статье  рассматривается  транзитный  автоматизированный  грузовой  терминал (АГТ), перераспределяющий трехмерные разногабаритные блоки, прибывающие в разногабаритных контейнерах, через склад временного хранения в контейнеры, формируемые для последующей отправки по предварительным заказам потребителей. Ввиду ограниченности ресурсов транспортировки на АГТ могут образоваться очереди на разгрузку прибывающих контейнеров и загрузку контейнеров, отправляемых по заказам. Предлагаются эвристические методы и средства обработки очередей с использованием интеллектуальных агентов. Также  рассматриваются  вопросы  поддержки  интероперабельных  возможностей  разрабатываемой информационной системы поддержки функционирования АГТ.

Ключевые слова 3-D блок (груз); контейнер; автоматизированный грузовой терминал; очереди загрузки и разгрузки; эвристики.
Библиографический список 1. Луцан М.В., Нужнов Е.В. Использование интеллектуальных агентов в автоматизированном грузовом терминале // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 7 (132). – С. 174-180.
2. Луцан М.В., Нужнов Е.В. Автоматизация грузового терминала с использованием интеллектуальных агентов // Материалы Третьей Международной конференции «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды». Научный сборник. – Нальчик:
Издательство КБНЦ РАН, 2012. − Т. 2. − С. 67-70.
3. Луцан М.В., Нужнов Е.В. Использование мультиагентного подхода для автоматизации грузового контейнерного терминала // Информационные технологии, системный анализ и управление – ИТСАиУ-2012 / Сборник трудов X Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. − Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2012. − Т. 2. – С. 5-13.
4. Нужнов Е.В., Барлит А.В. Трехмерная упаковка на основе эвристических процедур // Известия ТРТУ. – 2002. – № 3. – С. 95-101.
5. Berghman L., Leus R., Spieksma F.C.R. Optimal solutions for a dock assignment problem with trailer transportation // Annals of Operations research. Springer Netherlands, 2011.
6. Луцан М.В., Нужнов Е. В. Трехмерная упаковка прямоугольных объектов с определением последовательности их погрузки // Труды конгресса по интеллектуальным системам и информационным системам «IS-IT’11». Научное издание в 4-х томах. Т. 3. – М.: Физ-
матлит, 2011. – С. 285-291.
7. Луцан М.В. Генетический алгоритм трехмерной упаковки // Технологии Microsoft в теории и практике программирования: труды VIII-ой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – С. 64-69.
8. Луцан М.В., Нужнов Е.В. Эвристики интеллектуальных агентов автоматизированного грузового терминала // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 11 (136). – С. 232-237.
9. Барабанова М.И., Кияев В.И. Информационные технологии: открытые системы, сети, безопасность в системах и сетях: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 267 с.
10. Курейчик В.М., Курейчик В.В., Родзин С.И. Модели параллелизма эволюционных вычислений // Вестник ростовского государственного университета путей сообщения. Научно-технический журнал. – Ростов-на-Дону: Изд-во РГУПС. – 2011. – № 3. – С. 91-96.
11. Курейчик В.В., Курейчик В.М., Родзин С.И. Теория эволюционных вычислений. – М.: Физматлит, 2012. – 260 с.