Название статьи МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ И ОЦЕНКИ РЕАЛИЗУЕМОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ МЕХАТРОННЫХ КОМПЛЕКСОВ
Автор А.Е. Колоденкова, В.В. Коробкин, А.П. Кухаренко
Рубрика РАЗДЕЛ III. РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 10, 2015
Индекс УДК 004.054; 519.81
Аннотация Рассматриваются ключевые понятия, используемые при моделировании процесса формирования требований к созданию информационно-управляющих систем (ИУС) мехатронных комплексов. Отмечено, что формирование требований к созданию ИУС мехатронных комплексов является сложной задачей, качественное решение которой обеспечивает основу управления процессом проектирования и гарантирует, что после завершения разработки система будет полностью удовлетворять потребностям заказчика. Представлена и описана обобщенная схема процесса формирования требований к созданию ИУС, позволяющая увидеть взаимосвязи каждого из подэтапов (выявление требований, анализ требований, документирование требований, проверка правильности требований и утверждение) данного процесса, а также влияние внешней среды на данный процесс, что особенно важно в предпроектных исследованиях. Для моделирования процесса формирования требований в условиях неопределенности предлагается использовать нечеткие временные сети Петри. Для снижения рисков, возникающих на начальных этапах жизненного цикла проекта по созданию ИУС, проводится многокритериальная оценка его реализуемости. Однако такая оценка затруднена наличием большого количества критериев, характеризующих технические, финансовые, экономические и коммерческие показатели разрабатываемого проекта по созданию ИУС. В связи с этим проблема многокритериальной оценки реализуемости проекта на сегодняшний день является актуальной. Анализ различных подходов к построению моделей многокритериального оценивания альтернатив проектов в условиях неопределенности показал, что параметры моделей достаточно часто являются интервальными величинами, что связано с применением методов параметриче- ской идентификации моделей, с помощью которых зачастую можно определить только область допустимых значений параметров и с существующим разбросом мнений при получении значений параметров у исполнителей проекта. В случае, когда исходные данные о создании информационно-управляющих систем являются нечеткими, предлагается применить метод многокритериального принятия решений, основанный на определении отношений между стратегиями и последующим их ранжированием в условиях интервальной неопределенности.

Ключевые слова Информационно-управляющая система; нечеткие сети Петри; нечеткие исходные данные; оценка реализуемости проекта.
Библиографический список 1. Каляев И.А., Коробкин В.В., Мельник Э.В., Хисамутдинов М.А. Методы и средства повышения безопасности и сокращения времени операций с ядерным топливом на АЭС с реактором типа ВВЭР-1000. – Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. – 208 с.
2. Липаев В.В. Технико-экономическое обоснование проектов сложных программных средств. – М.: СИНТЕГ, 2004. – 284 с.
3. Липаев В.В. Программная инженерия. Методологические основы: учебник. – М.: ГУ-ВШЭ, ТЕИС. 2006. – 603 с.
4. Коробкин В.В., Колоденкова А.Е. Один из подходов к оценке безопасности и рисков информационно-управляющих систем для атомных станций // XII Всероссийское совещание по проблемам управления ВСПУ-2014: труды. URL: http://vspu2014.ipu.ru/node/8581.pdf (дата обращения: 15.10.2015).
5. ISO/IEC 1207:2008 System and software engineering – Software life cycle processes. SC7 System and Software Engineering, 2008.
6. ISO/IEC/IEEE 15288:2015 Systems and software engineering - System life cycle processes. SC7 System and Software Engineering, 2015.
7. Avraham Shtub, Jonathan F. Bard, Shlomo Globerson. Project Management: Processes, Methodologies, and Economics (2nd Edition) (Prentice-Hall International Series in Industrial and Systems Engineering), 2004.
8. Lewis James P. Fundamentals of Project Management. – American Management Association, 1997.
9. Principles of Project Management (Collected Handbooks from the Project Management Institute) Paperback – April 1, 1997. ISBN: 1880410303.
10. Омаров О.М. Теория вычислительных процессов и структур: Учебное пособие. – Махачкала: РИО ДГТУ, 2005. – 268 с.
11. Леоненков А.В. Нечеткое моделирование в среде Matlab и fuzzyTECH. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – 736 с.
12. Shannon, Robert E. Systems simulation: the art and science. Englewood Cliffs, N.J.: Prentice-Hall, 1975.
13. Asarin E., Bournez O., Dang T. and Maler O. Reachability Analysis of Piecewise-Linear Dynamical Systems, in B. Krogh and N. Lynch (Eds.), Hybrid Systems: Computation and Control, 20-31, LNCS 1790, Springer, 2000.
14. Arsham H., Feuerverger, A., McLeish, D., Kreimer J. and Rubinstein R. Sensitivity analysis and the what-if problem in simulation analysis // Mathematical and Computer Modelling. – 1989. – No. 12 (1). – P. 193-219.
15. Tabucannon, Mario T. Multi Criteria Decision Making for Industry // Elsevier Publishers, 1988.
16. Li D.F. Fuzzy multiobjective many-Person decision makings and games, National Defense Industry Press, Beijing, 2003.
17. Deng J.L. Control problems of grey systems // Systems and Controls Letters. – 1982. – No. 5. – P. 288-294.
18. Zhang J., Wu D., Olson D. The method of grey related analysis to multiple attribute decision making problems with interval numbers // Mathematical and Computer Modelling. – 2005. – P. 991-998.
19. Xu ZS. Projection method for uncertain multi-attribute decision making with preference information on alternatives // Int. J. Info. Technol. Decis. Making. 2004. – No. 3 (3). – P. 429-434.
20. Xu G., Yang Y.–P., Lu S.–Y., Li L. and X. Song. Comprehensive Evaluation of Coal-fired Power Plants Based on Grey Relational Analysis and Analytic Hierarchy Process // Energy Policy. – 2011. – Vol. 5. – P. 39.