Название статьи ИНТЕРПРЕТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СМЫСЛА ТЕКСТОВОГО ФРАГМЕНТА
Автор Р.Ю. Вишняков, Ю.М. Вишняков
Рубрика РАЗДЕЛ IV. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 07, 2013
Аннотация В связи с ростом объемов электронных документов и повышением требований к качеству и точности их обработки, например, в таких областях как информационный поиск, кластеризация, классификация и др. в работе обосновывается необходимость разработки формальных методов представления семантики текстов и ее учете в обработке. С этой целью для связанных фрагментов текстов определяются такие формальные понятия как функционал смысловыразительности, контекст, контекстная связка. Вводится операция контекстного уточнения смысла и раскрывается ее физический смысл. Рассматриваются свойства и особенностей операции контекстного уточнения смысла, а также исследуются основные смысловые особенности и соотношения в контекстной связке. Особенности введенных понятий иллюстрируются конкретными текстовыми примерами.

Ключевые слова Функционал смысловыразительности; текстовый фрагмент; контекст; операция контекстного уточнения смысла; контекстная связка.
Библиографический список 1. Тестелец Я.Г. Введение в общий синтаксис: Учебное пособие. – М.: Изд-во Российского гуманитарного университета, 2001. – 830 с.
2. Вишняков Ю.М., Вишняков Р.Ю. Проблемы семантического информационного поиска // Труды международных научно-технических конференций «Интеллектуальные системы» (AIS’06) и «Интеллектуальные САПР» (CAD-2006). Научное издание в 3-х томах.
Т. 2. – М.: Физматлит, 2006. – C. 308-314.
3. Вишняков Р.Ю. Контекстное уточнение смысла слов в связанном текстовом фрагменте // Сборник трудов Всероссийской научной школы-семинар молодых ученых, аспирантов и студентов «Семантическая интерпретация и интеллектуальная обработка текстов, их приложения в информационном поиске, хранении и обработке документов в электрон-
ных архивах и библиотеках». – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. – C. 112-116.