Название статьи ПОВЫШЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ТОЧЕЧНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СЦЕНЫ НА ЗАШУМЛЕННЫХ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЯХ
Автор С.В. Кравцов, Е.В. Сивокоз
Рубрика РАЗДЕЛ II. РАДИОТЕХНИКА, ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ
Месяц, год 08, 2015
Аннотация Оценена эффективность анализа сцены по цифровому телевизионному изображению детектором точечных особенностей в условиях некоррелированных стационарных шумов. Рассмотрены два метода, направленные на повышение достоверности выделения особенностей сцены на цифровых изображениях в условиях интенсивных некоррелированных шумов. Сформулированы требования по обеспечению необходимого уровня отношения сигнал/шум для эффективного компьютерного анализа сцены по телевизионному изображению детектором точечный особенностей. Установлено, что для обеспечения вероятности правильного выделения не ниже 0,95 и вероятности ложного выделения точечных особенностей сцены не выше 0,05 в системах анализа точечных особенностей сцены необходимый уровень отношения сигнал/шум в телевизионных изображениях должен быть не ниже 42 дБ. В противном случае вероятность ложного выделения точечных особенностей сцены возрастает, что требует проведение дополнительных процедур по повышению достоверности выделения точечных особенностей сцены в цифровом телевизионном изображении. Повышение достоверности выделения особенностей сцены в условиях интенсивных некоррелированных шумов возможно за счет процедур накопления кадров видеопоследовательности; либо накопления наборов точечных особенностей, полученных по кадрам видеопоследовательности, с последующей пороговой обработкой. Произведено сравнение методов повышения достоверности выделения особенностей сцены в условиях интенсивных некоррелированных шумов. Метод накопления наборов точечных особенностей показывает более высокую достоверность выделения точечных особенностей сцены по сравнению с методом накопления сигнала при равных количествах накоплений. Результаты исследований позволяют повысить эффективность компьютерного анализа сцены по телевизионному изображению в автономных комплексах локальной навигации и позиционирования на основе систем технического зрения в условиях интенсивных некоррелированных шумов.

Ключевые слова Детектор точечных особенностей; отношение сигнал/шум; цифровое телевизионное изображение.
Библиографический список 1. Harris C. and Stephens M. A combined corner and edge detector // Proceedings of the 4th Alvey Vision Conference. – 1988. – P. 147-151.
2. Rumyantsev K.E., Kravtsov S.V. Positioning autonomous mobile robot based on measurements onboard digital stereo vision system // International Journal of Robotics Applications and Technologies (IJRAT). – July-December 2014. – Vol. 2, No. 2. P. 37-77.
3. Mikolajczyk K. Detection of local features invariant to affine transformations, Ph.D. thesis, Institut National Polytechnique de Grenoble, France, 2002.
4. Гонсалес Р., Вудс Р. Цифровая обработка изображений: Пер. с англ. – М.: Техносфера, 2005. – 1072 с.
5. Гонсалес Р., Вудс Р., Эддинс С. Цифровая обработка изображений в среде MATLAB: Пер. с англ. – М.: Техносфера, 2006. – 616 с.
6. Горелик С.Л., Кац Б.М., Киврин В.И. Телевизионные измерительные системы. – М.: Связь, 1980. – 168 с.
7. Дуда Р., Харт П. Распознавание образов и анализ сцен: Пер. с англ. – М.: Мир, 1976. – 511 с.
8. Кемурджиан Л.А., Громов В.В., Кажукало И.Ф. и др. Планетоходы / Под ред. Л.А. Кемурджиана. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1993. – 400 с.
9. Мошкин В.И., Титов В.С., Якушенков Ю.Г. Техническое зрение роботов. – М.: Машиностроение, 1990. – 272 с.
10. Прэт У. Цифровая обработка изображений: Пер. с англ. – М.: Мир, 1982. – Кн. 1. – 312 с.
11. Радиотехнические и телевизионные средства сбора и обработки информации // Сборник научных статей / Под ред. К.Е. Румянцева. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1998. – 162 с.
12. Рекомендации МСЭ-Р 500-5 Методика субъективной оценки качества телевизионных изображений.
13. Румянцев К.Е., Кравцов С.В. Анализ измерительного пространства цифровой телевизионной стереоскопической системы. Точечное и интервальное оценивание координат точек трехмерной сцены // Электротехнические и информационные комплексы и системы. – 2011. – Т. 7, № 3. – С. 38-48.
14. Румянцев К.Е., Кравцов С.В. Анализ ошибок измерений глубины точек трехмерной сцены цифровой телевизионной стереоскопической системой // Радиотехника. – 2011. – № 9. – С. 83-93.
15. Румянцев К.Е., Кравцов С.В. Исследование параметрической связи динамики мобильного робота и бортовой бинокулярной системы технического зрения методом спектрального анализа // Мехатроника, автоматизация, управление. – 2013. – № 9. – С. 15-18.
16. Румянцев К.Е., Кравцов С.В. Оптимизация выбора пар ориентиров для позиционирования по данным измерений цифровой телевизионной системы стереозрения // Электротехнические и информационные комплексы и системы. – 2012. – Т. 8, № 4. – С. 12-21.
17. Сойфер В.А. Методы компьютерной обработки изображений / Под ред. В.А. Сойфера. – 2-е изд., испр. – М.: Физматлит, 2003. – 784 с.
18. Форсайт Д., Понс Ж. Компьютерное зрение. Современный подход: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2004. – 928 с.
19. Шапиро Л., Стокман Дж. Компьютерное зрение: Пер. с англ. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 752 с.
20. Яне Б. Цифровая обработка изображений: Пер. с англ. – М.: Техносфера, 2007. – 584 с.