Название статьи МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ РЕАЛИЗУЕМОСТИ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
Автор В.В. Коробкин, А.Е. Колоденкова, В.П. Поваров
Рубрика РАЗДЕЛ II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУПЕРКОМПЬЮТЕРОВ
Месяц, год 12, 2014
Индекс УДК 004.413.4; 519.252
Аннотация Обсуждаются актуальные проблемы, связанные с процессом создания программного обеспечения (ПО) для суперкомпьютеров. Выявлено, что оценку реализуемости ПО необходимо проводить на ранних этапах создания ПО с целью снижения проектных рисков при его создании, а также ключевых факторов успеха и снижения возможности провала проекта по его созданию. Предлагается схема процесса проектирования ПО в терминах теории массового обслуживания без приоритетов, а также математическая модель оценки реализуемости создания ПО, под которой понимается оценка затрат времени на проектирование каждого из компонентов (подпрограмм), позволяющая оптимизировать проект по проектированию с точки зрения его затратной составляющей и сроков его выполнения, снизить возможные проектные риски при их проектировании, а также сократить управленческие ошибки, принимаемые руководителем проекта. Приводится пример оценки реализуемости создания ПО с использованием разработанной программной системы, написанной на языке С++, основным преимуществом которого является наличие большой библиотеки, позволяющей увеличить скорость разработки, а также кроссплатформенность разрабатываемой программной системы.

Ключевые слова Оценка реализуемости создания программного обеспечения; система массового обслуживания; альтернативы программного обеспечения; время проектирования подпрограмм.
Библиографический список 1. Суперкомпьютерные технологии в науке, образовании и промышленности / Под ред. академика В.А. Садовничего, академика Г.И. Савина, чл.-корр. РАН В.В. Воеводина. – М.: Изд-во Московского университета, 2012.
2. Каляев И.А., Левин И.И. Многопроцессорные вычислительные системы (суперкомпьютеры): состояние и перспективы // Вестник компьютерных и информационных технологий. – 2004. – № 5. – С. 25.
3. Дордопуло А.И., Каляев И.А., Левин И.И., Семерников Е.А. Высокопроизводительные реконфигурируемые вычислительные системы нового поколения // В сборнике: Научный сервис в сети Интернет: экзафлопсное будущее. Труды Международной суперкомпьютерной конференции. – М., 2011. – С. 42-49.
4. Коробкин В.В., Колоденкова А.Е. Один из подходов к оценке безопасности и рисков информационно-управляющих систем для атомных станций // XII Всероссийское совещание по проблемам управления ВСПУ-2014: труды. URL: http://vspu2014.ipu.ru/
node/8581.pdf (дата обращения: 15.10.2014).
5. Коробкин В.В., Колоденкова А.Е. Детерминированный подход к оценке безопасности и рисков информационно-управляющих систем для атомных станций // Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики: тезисы док. Девятой Международной научн.-техн. конф. – М.: ОАО «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях», 2014. – С. 93-94.
6. Макконенелл С. Сколько стоит программный проект. – М.: Русская редакция, СПб.: Питер, 2007. – 304 с.
7. Липаев В.В. Программная инженерия. Методологические основы: Учебник. – М.: ГУ-ВШЭ, ТЕИС. 2006. – 608 c.
8. Беркун С. Искусство управления IT-проектами. – СПб.: Питер, 2007. – 400 с.
9. Вентцель Е.С. Исследование операций. – М.: Советское радио, 1972. – 407 с.
10. Абакаров А.Ш., Сушков Ю.А. Программная система для выделения наилучшей альтернативы из множества имеющихся альтернатив. (MPRIORITY). Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2005612330 от 08 сентября 2005 г.
11. Ногин В.Д. Принятие решений в многокритериальной среде. Количественный подход. – М.: Физматлит, 2002. – 176 с.