Название статьи АЛГОРИТМ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ РАДИОМАЯКОВ ДЛЯ ОДНОКРАТНОЙ КОРРЕКЦИИ КООРДИНАТ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В АВТОНОМНОЙ СИСТЕМЕ БЛИЖНЕЙ РАДИОНАВИГАЦИИ
Автор С.А. Тарасов
Рубрика РАЗДЕЛ V. КОНТРОЛЬ И УПРАВЛЕНИЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
Месяц, год 11, 2014
Аннотация Рассматривается задача поиска оптимальных по геометрическому фактору конфигураций радиомаяков, используемых для определения местоположения летательных аппаратов средствами наземной ближней радионавигации. При решении задачи учитывается рельеф местности и наличие участков, в которых запрещена установка радиомаяков. Приводится ряд положений, полученных в ходе экспериментальных исследований зависимости геометрического фактора от конфигурации искусственного навигационного поля. Предлагается разработанный авторами алгоритм последовательной оптимизации опорных конфигураций радиомаяков, трудоёмкость которого полиномиально зависит от числа радиомаяков и числа свободных клеток в области решения. Алгоритм основан на генерации опорных конфигураций из двух маяков методом перебора и добавлении в них новых радиомаяков с помощью комбинации эвристических и оптимизационных методов. Приводятся результаты экспериментальных исследований алгоритма, подтверждающие высокое качество получаемых решений и устойчивость алгоритма к неблагоприятным исходным данным.

Ключевые слова Радионавигация; геометрический фактор; навигационное поле; радиомаяки.
Библиографический список 1. Хусаинов Н.Ш., Кравченко П.П., Щербинин В.В., Шаповалов А.Б. Анализ составляющих ошибки навигации и наведения летательного аппарата, использующего для коррекции
движения автономную систему ближней радионавигации // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 3 (104). – С. 55-59.
2. Khusainov, N.Sh. Algorithm of identification of optimal location of correction zones of a flying device’s coordinates // World Applied Sciences Journal. – 2013. – № 28. – P. 854-859.
3. Хусаинов Н.Ш. Принципы построения информационно-алгоритмического обеспечения перспективных систем определения местоположения ЛА по информации от автономной
системы ближней радионавигации // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2007. – № 2 (77). – С. 130-135.
4. Шебшаевич В.С., Дмитриев П.П., Иванцев Н.В. Сетевые спутниковые радионавигационные системы / Под ред. В.С. Шебшаевича. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Радио и связь, 1993. – 408 с.
5. Тарасов С.А., Кравченко П.П., Хусаинов Н.Ш. Программа визуализации результатов расчета параметров рекомендуемой геометрической конфигурации радиомаяков для системы ближней радионавигации. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013611347. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 09.01.2013г. Заявка № 2012660573 от 03.12.2012.
6. Тарасов С.А., Хусаинов Н.Ш., Кравченко П.П. Программа поиска оптимальных конфигураций искусственного навигационного поля для АСБРН. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014611117. Зарегистрировано в Реестре
программ для ЭВМ 24.01.2014. Заявка № 2013661046 от 29.11.2013.
7. Васильев Ф.П. Методы оптимизации. – М.: Факториал пресс, 2002. – 824 с.
8. Cormen T.H., Leiserson C.E., Rivest R.L., Stein C. Introduction to Algorithms (3 ed.). – The MIT Press – 2009. – 1312 p.
9. Langley R.B. Dilution of Precision // GPS World. – 1999. – № 5. – P. 52-59.
10. Knuth D.E. The Art of Computer Programming, 4, Fascicle 3: Generating All Combinations and Partitions. – Massachusetts: Addison-Wesley Professional, 2005. – 160 p.