Название статьи ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАМАГНИЧИВАНИЯ РЕЛЬСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ
Автор Н.И. Мережин, М.Н. Максимов, А.А. Легин
Рубрика РАЗДЕЛ III. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ
Месяц, год 11, 2014
Аннотация Для более надежного обнаружения дефектов в рельсах разработана система намагничивания для магнитных каналов вагонов-дефектоскопов и дефектоскопных автомотрис. Разработанная и изготовленная система намагничивания в отличие от имеющихся аналогов, содержащих мощные электромагниты постоянного тока, содержит современные композитные постоянные магниты большой силы. Использование постоянных магнитов существенно уменьшают массу и габариты системы намагничивания. Кроме того, разработанная система не потребляет электрической энергии. Все это в совокупности приводит к существенной экономии эксплуатационных расходов. Приведены результаты испытаний разработанной системы намагничивания в статическом и динамическом режиме. Статические испытания проводились на испытательном стенде для определения оптимальных конструктивных параметров системы. Исследовалось влияние таких параметров, как: толщина ярма, длина намагничивающей системы, количество магнитов и их взаимное расположение на каждом полюсе. Проведенные испытания позволили оптимизировать конструкцию системы намагничивания по основным техническим показателям: намагничивающей силе, массе и габаритам. Динамические испытания проводились в магнитном вагоне-дефектоскопе совместно с существующей системой намагничивания на испытательном участке железной дороги с уложенными дефектами. Проведенные испытания показали эффективную работу разработанной системы намагничивания. Несмотря на существенно меньшие габариты, разрабатываемая система намагничивания позволяет сильнее промагничивать рельс, что, в свою очередь, приводит к большей чувствительности всего магнитного вагона-дефектоскопа и повышению выявляемости дефектов.

Ключевые слова Дефект; дефектоскопия; магнитная дефектоскопия; система намагничивания; автоматизация обнаружения дефектов; вагон-дефектоскоп.
Библиографический список 1. Гурвич А.К., Ермолов И.Н., Сажин С.Г. Неразрушающий контроль. В 5 кн. Кн. 1: Общие вопросы. Контроль проникающими веществами / Под ред. В.В. Сухорукова. – М.: Высшая школа, 1992.
2. Гурвич А.К., Козлов В.Б. и др. Дефектоскопия рельсов. – М.: Транспорт, 1971. – 318 c.
3. Слонов А. Магнитные дефектоскопы изобретателя Ф.М. Карпова. – Выставка новой техники машиностроения. – М., 1939.
4. Халилеев П.А. Рождение рельсовой дефектоскопии // Дефектоскопия. – 1999. – № 12.
5. Власов В.В. Изучение магнитного потока в головке рельса // ФММ. – 1958. – Т. 4. – Вып. 5.
6. Власов В.В. Изучение магнитного потока в головке рельса при различном воздушном зазоре в магнитной цепи // ФММ. – 1959. – Т. 7. – Вып. 2.
7. Власов В.В. Изучение выявляемости рельсовых дефектов и характера создаваемых ими сигналов в искательной системе // ФММ. – 1959. – Т. 7. – Вып. 3.
8. Довнар Б.П. и др. Электромагнитные методы. Оценка поверхностного эффекта и выявляемости дефектов в головке рельсов при скоростной магнитной дефектоскопии // Дефектоскопия. – 1967. – № 3.
9. Королев М.Ю. Расчетные модели для оценки сигналов от объектов пути при магнитодинамическом методе неразрушающего контроля рельсов // В мире неразрушающего контроля. – 2002. – № 4 (18).
10. Волоховский В., Воронцов А., Евсеева Е., Жирнов А., Черепов Б. Опыт применения магнитной дефектоскопии при оценке технического состояния канатов оттяжек антенно-мачтовых сооружений // Телевидение и радиовещание. – 2014. – № 4-5. – C. 44-48.
11. Антонычев С.В. Метод магнитной дефектоскопии при экспертизе промышленной безопасности сварных резервуаров и сосудов, работающих под давлением // Безопасность труда в промышленности. – 2013. – № 5. – C. 53-56.
12. Максимов М.Н., Максимова Т.И. Автоматический комплекс КАДМ для магнитодинамического метода контроля рельсов железнодорожного полотна // Матер. Междун. научн. конф. «Инновации в обществе, технике и культуре». Ч. 2. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. – С. 47-50.
13. Патент 111330 Российская федерация, МПК G01N29/04. Комплекс автоматизированный дефектоскопный магнитный / Мережин Н.И., Матюнин А.Ю., Максимов М.Н.; заявитель и патентообладатель ООО «Информационные и инновационные технологии». – №2011117621/28; заявл. 29.04.11; опубл. 10.12.11, Бюл. №34. – 2 с.
14. Мережин Н.И. Многоканальный магнитный датчик для магнитных вагонов-дефектоскопов // Матер. всерос. научн. конф. «Перспективы развития гуманитарных и технических систем». Ч. 3. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – С. 55-59.
15. Мережин Н.И. Многоканальный регистратор сигналов от многоканального магнитного датчика // Матер. всерос. научн. конф. «Перспективы развития гуманитарных и технических систем». Ч. 3. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – С. 59-63.