Название статьи МЕТОД КОНТРОЛЯ МОНОИМПУЛЬСНЫХ ФАЗИРОВАННЫХ АНТЕННЫХ РЕШЕТОК
Автор Н.В. Шацкий, С.А. Головань, А.Г. Стрижак, В.Н. Шацкий
Рубрика РАЗДЕЛ II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И УСТРОЙСТВ
Месяц, год 11, 2014
Индекс УДК 621.396.677
Аннотация Широкое использование фазированных антенных решеток в радиолокации, ужесточающиеся требования по помехозащищенности, реализованное обеспечение постоянного мониторинга пространства вызывают необходимость разработки новых методов контроля антенной системы. На основе оригинального подхода и технических решений предлагаются методические основы подхода к построению систем оперативного контроля малоэлементной ФАР радиопеленгатора при пеленгации цели как с известными, так и неизвестными координатами, обеспечивающего независимость от режима работы самого пеленгатора. Предлагаемый метод контроля наиболее эффективен для оценки работоспособности фазированной антенной решетки с небольшим числом каналов (при увеличении числа элементов растет погрешность определения искомых параметров). Метод не имеет ограничений и может быть без особых затруднений реализован в существующих радиотехнических системах с современными системами когерентного распределения сигналов дискретизации, синхронизации, гетеродина и контрольного сигнала, а также системой цифровой обработки радиолокационных сигналов.

Ключевые слова Фазированная антенная решётка; моноимпульсная радиолокация; диаграмма направленности; отказы; координаты объекта; дальность действия; пеленг цели; метод контроля; синхронное изменение фазы.
Библиографический список 1. Самойленко В.И., Шишов Ю.А. Управление фазированными антенными решетками. – М.: Радио и связь, 1983. – 240 с.
2. Грановский В.А. Динамические измерения: Основы метрологического обеспечения. – Л.: Энергоатомиздат, 1984. – 224 с.
3. Бубнов Г.Г., Никулин С.М., Серяков Ю.Н., Фурсов С.А. Коммутационный метод измерения характеристик ФАР. – М.: Радио и связь, 1988. – 120 с.
4. Авторское свидетельство 675377. Способ контроля фазированной антенной решетки / В.А. Волошин, Б.Д. Мануилов, В.В. Шацкий.
5. Шацкий В.В., Голуб В.В., Шацкий Н.В. Контроль работоспособности широкополосных радиоприемных систем // Вопросы радиоэлектроники, сер.: ОВР. – 1998. – Вып. 18. – С. 210-216.
6. Авторское свидетельство 1015315А. Способ контроля фазированной антенной решетки / Б.Д. Мануилов, В.В. Шацкий.
7. Патент 2117308. Способ контроля фазированной антенной решетки радиопеленгатора / Б.Д. Мануилов, Н.В. Шацкий.
8. Шацкий Н.В., Головань С.А., Стрижак А.Г., Шацкий В.Н. Система управления техническим состоянием малоэлементных фазированных антенных решеток на основе модели антенной решетки при наличии ошибок реализации фазы в ее каналах // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2014. – № 1 (150). – C. 19-28.