Название статьи ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЕВОЙ ОБРАБОТКИ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ, РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ПО ЗАКОНУ РЕЛЕЯ
Автор В.С. Плаксиенко, А.С. Сиденков, И.В. Хадыка
Рубрика РАЗДЕЛ I. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ
Месяц, год 11, 2014
Индекс УДК 621.396.94
Аннотация Рассматриваются особенности оптимизации качества обработки дискретных сигналов в условиях значительной априорной неопределенности информации о параметрах сигналов в ситуациях, когда возможно применение только энергетического приема. Целью исследования является определение основных статистических характеристик преобразованных процессов после их структурно-временной, уровневой обработки, сопоставление полученных результатов с характеристиками исходных процессов, не подвергавшихся обработке. Показано, что если огибающие процессов в каналах обработки распределены по законам Релея, что характерно для cлучаев сильно флуктуирующих сигналов, то в результате такой обработки увеличивается разность математических ожиданий процессов и существенно расширяются спектры. Установлено, что значительно увеличивается также и разность вторых начальных моментов, т.е. мощности процессов в каналах после их уровневой обработки ‒ обработки по методу взаимного преобразования. Это ухудшает условия различения сигналов. Для последующего принятия решения важна только информативная часть спектра, поэтому важно соотношение первого и второго начальных моментов в рамках информационного спектра, т.е. параметры процессов после фильтрации, ограничивающей спектр процессов информационно значащими рамками. Показано, что это соотношение увеличивается и, в конечном итоге, позволяет повысить достоверность обработки.

Ключевые слова Сильно флуктуирующие сигналы; алгоритм обработки; фильтрация; структурно-временная, уровневая обработка; помехоустойчивость; законы распределения; алгоритмы и схемы обработки сигналов; плотности вероятности процессов на выходах детекторов; интегральные распределения процессов; первые и вторые начальные моменты; значения и зависимости первых и вторых начальных моментов.
Библиографический список 1. Плаксиенко В.С., Плаксиенко Н.Е., Сиденков А.С. Особенности линейно-логической обработки сигналов // Prospero. – 2014. – № 1. – C. 108-113.
2. Плаксиенко В.С. Плотности распределения вероятностей в дискриминаторе с обратными связями // Известия Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова. – 2011. – С. 155-163.
3. Плаксиенко В.С., Плаксиенко Н.Е., Сиденков А.С. Балансный фазовый дискриминатор // Международная конференция "Перспективные вопросы мировой науки" 17-25 декабря 2013 г. – Болгария: Изд-во Бялград-БГ.
4. Плаксиенко В.С., Кравченко Д.А., Сиденков А.С. Балансные частотные дискриминаторы // Международная конференция "Наука и образование"27 декабря 2013 г. – 05 января 2014 г. Publishing House “ Изд-во Education and Science” s.r.o., г. Прага, Чехия.
5. Плаксиенко В.С., Плаксиенко Н.Е., Сиденков А.С. Определение полосы захвата системы ФАПЧ при прямоугольной характеристике ФД // Научный вестник новосибирского государственного технического университета. – 2014. – № 2 (55). – C. 43-51.
6. Даниленко А.И., Плаксиенко В.С., Арямов В.А. Обработка сильно флуктуирующих сигналов путем преобразования и интегрирования после детекторов // Межвузовский сборник ТРТИ «Вопросы формирования и обработки сигналов в радиотехнических системах». ‒ Таганрог, 1976. ‒ Вып. 1. ‒ С. 85-91.
7. Буга Н.Н., Головин О.В., Плаксиенко В.С. и др. Радиоприемные устройства. ‒ 3-е изд., стереотипное (учебник) / Под ред. Н.Н. Фомина. ‒ М.: Горячая линия – Телеком, 2007. – 520 с.
8. Финк Л.М. Теория передачи дискретных сообщений. ‒ М.: Сов. радио, 1970. ‒ 728 с.
9. А.с. 1067613 СССР, МКИ н 04 27/00. Способ некогерентного приема двоичных сигналов / Плаксиенко В.С. (СССР). ‒ № 3436672/18-07. Заявл. 07.05.82. Опубл. в Б.И., 1984, № 2.
10. Даниленко А.И., Плаксиенко В.С. О повышении достоверности при некогерентном приеме сигналов частотной телеграфии // Известия вузов СССР: Радиоэлектроника. ‒ 1971. ‒ Т. 14, № 7. ‒ С. 790-794.
11. Даниленко А.И., Плаксиенко В.С. Фазовый дискриминатор с обратными связями // Известия вузов СССР: Приборостроение. ‒ 1973. ‒ Т. 16, № 7. ‒ С. 41-44.
12. Плаксиенко В.С. Некогерентный прием двоичных сигналов с изменяющейся длительностью // Методы и устройства первичной обработки сигналов в радиотехнических системах. ‒ Горький, 1987. ‒ С. 38-42.
13. Плаксиенко В.С., Плаксиенко Д.В. Особенности обработки многопозиционных сигналов // Известия вузов (Воронеж «Военные электронные технологии). ‒ 2002. ‒ № 3 (4).
14. Плаксиенко В.С., Плаксиенко Д.В. Устройство для детектирования сигналов многопозиционной частотной телеграфии. Патент на изобретение №2187900 по заявке
№2001106937 от 14.03.2001. Б.И. №23 от 20.08.2002.
15. Плаксиенко В.С., Плаксиенко С.В. Анализ помехоустойчивости неоптимальной обработки дискретных сигналов // Радиотехника. ‒ 2004. ‒ № 4. «Радиоэлектронные устройства и системы управления, локации и связи». ‒ № 3. ‒ C. 61-65.
16. Плаксиенко В.С. Уровневая статистическая обработка дискретных сигналов. ‒ М.: Учебная литература, 2006. ‒ 274 с.
17. Плаксиенко В.С., Бондарь П.А. Балансные дискриминаторы с управляемой характеристикой // Известия вузов России. ‒ 2009. ‒ № 3. ‒ С. 12-14.
18. Плаксиенко В.С., Кравченко Д.А., Сучков П.В. Дискриминаторы с управляемой характеристикой в системах частотной автоподстройки частоты // Электротехнические и информационные комплексы и системы. ‒ 2010. ‒ Т. 6, № 5. ‒ С. 34-36.