Название статьи БИОИНСПИРИРОВАННЫЙ АЛГОРИТМ РАЗБИЕНИЯ СХЕМ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СБИС
Автор В.В. Курейчик, Вл.Вл. Курейчик
Рубрика РАЗДЕЛ I. ЭВОЛЮЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И БИОНИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ
Месяц, год 07, 2013
Аннотация Рассмотрена одна из важных задач конструкторского проектирования  СБИС – задача разбиения схем. Она относится к классу NP-сложных и трудных задач. В работе описана модель поведения колонии пчел. Предложена модифицированная гибридная архитектура биоинспирированного поиска, использующие многоуровневую эволюцию. Это позволяет распараллеливать процесс решения и частично устранять проблему предварительной сходимости  алгоритмов.  Принципиальным  отличием  предложенных  методов  является разделение процесса поиска на два этапа и применение на каждом из этих этапов различных алгоритмов. Разработан биоинспирированный алгоритм на основе моделирования по- ведения  колонии  пчел.  Проведенные  серии  тестов  и  экспериментов  позволили  уточнить теоретические оценки временной сложности алгоритмов проектирования и их поведение для  схем  различной  структуры.  В  лучшем  случае  временная  сложность  алгоритмов ≈O(nlogn), в худшем случае – О(n3).

Ключевые слова Гибридный поиск; конструкторское проектирование; биоинспирированный алгоритм; разбиение; генетический алгоритм; пчелиный алгоритм.
Библиографический список 1. Курейчик В.В., Запорожец Д.Ю. Современные проблемы при размещении элементов СБИС // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 7 (120). – С. 68-73.
2. Karaboga D. An idea based on honey bee swarm for numerical optimization // Technical Report TR06, Erciyes University, Engineering Faculty, Computer Engineering Department, 2005.
3. Курейчик В.В., Запорожец Д.Ю. Роевой алгоритм в задачах оптимизации // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). − С. 28-32.
4. Курейчик В.В., Полупанова Е.Е.Эволюционная оптимизация на основе алгоритма колонии пчел // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 12 (101). – С. 41-46.
5. Курейчик В.М., Кныш Д.С. Проблемы, обзор и параллельные генетические алгоритмы: состояние // Известия РАН. Теория и системы управления. – 2010. – № 4. – С. 72-82
6. Курейчик В.М., Лебедев Б.К., Лебедев О.Б. Разбиение на основе моделирования адаптивного поведения биологических систем Нейрокомпьютеры. Разработка применение. – 2010. – № 2. – С. 28-33.
7. Курейчик В.В., Курейчик В.М., Гладков Л.А., Сороколетов П.В. Бионспирированные методы в оптимизации. – М.: Физмалит, 2009.
8. Курейчик В.В., Курейчик Вл.Вл. Архитектура гибридного поиска при проектировании // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 7 (132). – С. 22-27.
9. Гладков Л.А, Курейчик В.В., Курейчик В.М. Генетические алгоритмы. – М.: Физматлит, 2010.
10. Курейчик В.В., Родзин С.И. О правилах представления решений в эволюционных алгоритмах // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). – С. 13-21.