Название статьи ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ИЗЛУЧАТЕЛЯ КОРОТКИХ ИМПУЛЬСОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЕЙ
Автор А.В. Гоннова, Н.Н. Чернов
Рубрика РАЗДЕЛ II. АКУСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Месяц, год 05, 2008
Индекс УДК 622
Аннотация Приведены результаты исследования различных способов построения широкополосных излучателей, способы их демпфирования с целью расширения полосы пропускания и проведены экспериментальные исследования.

Ключевые слова широкополосность, демпфирование.
Библиографический список 1. Королев М.В., Карпельсос А.Е. Широкополосные ультразвуковые пьезопреобразователи. – М.: Машиностроение, 1982. – 157 с.
2. Коновалов С.И., Кузьменко А.Г. Выбор параметров системы излучения-приема, обеспечивающих наименьшую длительность импульса на выходе // Акуст. журн. – 2003. – Т. 49. – №6, – С. 852–854.
3. Коновалов С.И., Кузьменко А.Г. Демпфирование пьезопластины и использование электирческой цепи на ее входе для получения короткого акустического импульса // Акуст. журн. – 2005. – Т. 51. – №6. – С. 829–832.
4. Касаткин Б.А., Лебедев В.Г. Спектр собственных частот нагруженной пьезопластины с переходным слоем // Акуст. журн. – 1979. – Т. 25. – №3. – С. 395–400.
5. Ермолов И.Н. Теория и практика ультразвукового контроля. – М.: Машиностроение, 1981. – 240 с.