Название статьи АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДА БЕРЕМЕННОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
Автор О.Г. Берестнева, О.В. Марухина, Р.Г. Добрянская, К.А. Шаропин
Рубрика РАЗДЕЛ I. АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ
Месяц, год 05, 2008
Аннотация Представлено алгоритмическое и программное обеспечения системы прогнозирования исхода беременности по результатам психофизиологического обследования. Подробно рассмотрен алгоритм получения решающих правил для выявления групп риска беременных женщин.

Ключевые слова мониторинг, выборка, беременность.
Библиографический список 1. Филиппова Г.Г. Материнство и основные аспекты его исследования в психологии //Вопросы психологии. – 2001. – № 2. – С.22–36.
2. Добрянская Р.Г., Залевский Г.В. Дифференциальная психологическая коррекция фиксированных форм поведения беременных женщин при дородовой подготовке
//Материалы докладов на российской научно-практической конференции «Бехтерев В.М. и современная психология». – Казань, Казанский государственный университет, 2005. – Вып. 3. – Т. 2. – С.112–119.
3. Муратова Е.А., Шаропин К.А., Добрянская Р.Г., Берестнева О.Г., Марухина О.В. Интеллектуальная система психофизиологического мониторинга беременных женщин//
Информационные и математические технологии в научных исследованиях: Труды XII Байкальской всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении». – Ч. III. – Иркутск. – 2007. – С. 64 – 68.
4. Берестнева О.Г., Добрянская Р.Г., Муратова Е.А. Применение методов Data Mining для формирования базы знаний экспертной системы прогнозирования исходов родов //10-я Национальная конференция по искуcственному интеллекту с международным участием (КИИ-2006): Труды конференции. – Обнинск, 25-28 сентября 2006. – М. – 2006. – Т. 1. – С. 244–248.
5. Берестнева О.Г., Шаропин К.А., Добрянская Р.Г., Муратова Е.А. Разработка прототипа интеллектуальной системы прогнозирования исхода беременности //Математические
методы распознавания образов (ММРО-13): Труды Всероссийской научно-технической конференции – М. – 2007. – С. 574–577.
6. Добрянская Р.Г., Евтушенко И.Д., Берестнева О.Г. Опыт использования информационной системы для мониторинга психофизиологического состояния беременных женщин и выявление групп социально-психологического риска //Мать и
дитя: Материалы 9 Всероссийского научного форума. – М. – 2007. – С. 70–71.
7. Берестнева О.Г., Добрянская Р.Г., Марухина О.В., Шаропин К.А., Муратова Е.А. Формирование базы знаний для экспертной системы прогнозирования исхода беременности //Труды Международных научно-технических конференций
«Интеллектуальные системы» (AIS-07) и «Интеллектуальные САПР» (CAD-2007) – Дивноморское, 3–10 сентября 2007. – М. – 2007. – Т.3. – С. 424–429.
8. Гублер Е.В. Вычислительные методы анализа и распознавания патологических процессов. – Ленинград: Мед., –1978. – 294 с.
9. Генкин А.А. Новая информационная технология анализа медицинских данных; Программный комплекс ОМИС. – СПб.: Политехника, 1999. – 191 с.