Название статьи БИОИМПЕДАНСНЫЙ МЕТОД ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ УРОВНЯ ГЕМАТОКРИТА КРОВИ
Автор Л.И. Калакутский, С.А. Акулов
Рубрика РАЗДЕЛ I. АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ
Месяц, год 05, 2008
Индекс УДК 621.317.33
Аннотация Предложен метод оценки гематокрита, основанный на определении частотной характеристики биоэлектрического импеданса пробы крови в широком диапазоне частот, путем тестирования импульсом электрического тока. После время-частотного преобразования полученных данных, определяются электрические характеристики отдельных составляющих импеданса, что позволяет перейти к электрическим эквивалентам и, в частности, к оценке уровня гематокрита. Данный подход позволяет существенно уменьшить погрешности, связанные с электролитическими характеристиками плазмы крови.

Ключевые слова гематокрит, импеданс, частотная характеристика.
Библиографический список 1. Soldin S.J., Rifai N., Hicks J.M.B. Biochemical Basis of Pediatric Disease. Second ed. Washington DC: AACC Press, 1995: P. 5.
2. Jacobs D.S., Kasten B.L. Jr., Demott W.R. et al. Laboratory Test Handbook. Second ed. Hudson, Cleveland: Lexi-comp inc, 1990: P. 490–491.
3. Акулов С.А., Калакутский Л.И. Оценка частотной характеристики биоэлектрического импеданса тканей методом анализа переходных функций // XIII Международная научно-
практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии»: Сборник трудов в 3-х томах. Т.1. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2007.
4. R.Bragos, E.Sarro, H.Estruch ,J.Farre, J.Cairo, A.Bayes-Genis at al. Cell growing and differentiation monitoring system using electrical bioimpedance spectroscopy measurement on interdigitated microelectrodes The 3rd European Medical and Biological Engineering Conference November 20 – 25, 2005, EMBEC'05 Prague, Czech Republic IFMBE Proc. 2005 11(1)
5. Лощилов В.И., Калакутский Л.И. Биотехнические системы электронейростимуляции. – М.: МГТУ, 1991. – 168 с.
6. Koerner C. Transfer function synthesis as a ratio of two complex polynomials Sanathanan, J.Automatic Control, IEEE Transactions on Volume 8, Issue 1, Jan 1963 Page(s): – P. 56 – 58.
7. Smyet S.W., Nonvoodt H.M., Buurt T., Bradbury M. and Brocklebank J.T. Comparison of extra-cellular fluid volume measurement in children by 99Tcm -DPTA clearance and multi-frequency impedance techniques Physiol. Meas. 15 (1994) – P.251–260.