Название статьи ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ДЦП
Автор М.В. Тупиков, В.А. Тупиков, Н.М. Чурилов
Рубрика РАЗДЕЛ II. МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ
Месяц, год 10, 2014
Индекс УДК 616. 831 – 009.11 – 089 – 053.2
Аннотация Проведен анализ результатов применения метода функционального биоуправления на основе биологической обратной связи по электромиограмме: ФБУ (БО по ЭМГ) при восстановительном лечении детей с ДЦП с двигательными нарушениями в виде трицепс синдрома. Лечение включало оперативную коррекцию эквинусной деформации стопы 12 детей (17 стоп) с трицепс-синдромом при диплегической и гемиплегической формах ДЦП по оригинальной авторской методике (патент РФ на изобретение № 2486873) с последующим восстановлением мышечного баланса и выработкой адекватного двигательного навыка методом функционального биоуправления (ФБУ БО по ЭМГ). редний возраст пациентов 10,4±2,3 лет. Продолжительность послеоперационной иммобилизации в гипсовой повязке составляла 6 недель. Каждому пациенту проведено от 8 до 15 сеансов ФБУ. В среднем, число сеансов составило 11±2. Результаты, оцененные по данным электромиограммы (определяли коэффициент реципрокности передней большеберцовой и икроножной мышц до и после применения метода ФБУ БО по ЭМГ), гониометрии и тестов многоаспектной оценки функциональных возможностей, свидетельствуют о высокой эффективности метода ФБУ (БО по ЭМГ) при коррекции двигательных нарушений и восстановлении опороспособности нижних конечностей у детей с ДЦП.

Ключевые слова Детский церебральный паралич; хирургическое лечение; биологическая обратная связь.
Библиографический список 1. Пинчук Д.Ю., Дудин М.Г. Биологическая обратная связь по электромиограмме в неврологии и ортопедии. Справочное руководство. – СПб.: Человек, 2002. – 120 с.
2. Шипицина Л.М., Мамайчук И.И. Детский церебральный паралич. – СПб.: Дидактика Плюс, 2001. – С. 4.
3. Богданов О.В., Мовсисянц .А., Михайленок Е.Л., Пинчук Д.Е. Восстановление двигательных нарушений приёмами функционального биоуправления. Методические рекомендации. – М., 1988. – 32 с.
4. Ортопедия: национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 832 с.
5. Schwartz M.S. Biofeedback. A practitioner's guide. – N.Y.-London.: The Gilford press, 1995. – 904 p.
6. Basmajian J.V. Biofeedback: Principles and practice for clinicians. – Baltimore: Williams & Wilkins, 1989. – 402 p.
7. Marzuk P.M. Biofeedback for neuromuscular disorders // Ann. Int. Med.. – 1985. – Vol. 102, No. 6. – P. 854-858.
8. Wolf S.L. Electromyographic biofeedback applications to stroke patients: a critical review // Phys. Ther. – 1983. – Vol. 63, № 7. – P. 1448-1455.
9. Bredley L., Hart B.B. Mandana S. Electromyographic biofeedback for gait training after stroke // Clin. Rehabil. – 1998. – Vol. 12, № 1. – P. 11-22.
10. Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации / Под ред. А.Н. Беловой, О.Н. Шепетовой. – М.: Антидор, 2002. – 440 с.