Название статьи РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОГЕННЫХ И НЕПСИХОГЕННЫХ ФОРМ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ
Автор О.Г. Берестнева, И.А. Осадчая, Р.О. Прокопьев
Рубрика РАЗДЕЛ II. МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ
Месяц, год 10, 2014
Аннотация Cтатья посвящена вопросам создания интеллектуальной системы исследования психогенных и непсихогенных форм бронхиальной астмы. Проанализированы существующие на сегодняшний день информационные системы, предназначенные для диагностики и исследования различных форм бронхиальной астмы. Показана актуальность разработки МИ, связанной с исследованием психогенных и непсихогенных форм бронхиальной астмы (бронхиальная астма психогенно-индуцированная; бронхиальная астма соматопсихогенная; бронхиальная астма непсихогенная). Основное внимание уделено методам формирования базы знаний для такой системы. Для анализа результатов клинических исследований и выявления закономерностей планируется использовать методы непараметрической и параметрической статистики; интеллектуальные методы анализа данных (кластерный анализ, метод деревьев решений, алгоритм ограниченного перебора Бонгарда и др.); методы когнитивной графики. Включение в арсенал методов исследования когнитивной графики (методов визуализации) обусловлено тем, что использование компьютера для обработки данных делает достаточно сложные методы анализа данных более доступными и наглядными. Cистема будет представлять собой WEB-сервер с многоуровневым пользовательским доступом.

Ключевые слова Медицинская интеллектуальная система; бронхиальная астма; база знаний.
Библиографический список 1. Безруков Н. . Системы оценки контролируемости бронхиальной астмы // Информатика и системы управления. – 2009. – № 4 (22). – С. 159-163.
2. Хузина Е.А., Фурман Е.Г., Малинин .В., Корюкина И.П. Использование информационных систем для мониторинга бронхиальной астмы у детей // Врач и информационные
технологии. – 2012. – № 4. – С. 28-34.
3. Петряева М.В., Черняховская М.Ю. Бронхиальная астма в формальном представлении для специализированного банка знаний медицинской диагностики // Информатика и системы управления. – 2010. – № 3. – С. 109-118.
4. Wright R.J., Rodriguez M., Cohen S. Review of psychosocial stress and astma: An integrated biopsychosocial approach. – Thorax, 1998. – P. 1066-1074.
5. Nemerov E. Interrelations of rhinitis, rhinosinusitis and bronchial asthma, associated with stressful life events // European Respiratory Journal. Abstracts 22 th ERS Annual Congress. – Vienna, 2012. – V 40/ Suppl.56. – S. 73. – P. 508.
6. Bojarko V.V., Nemerov E.V. Special features of cellular contents of induced sputum of patients with bronchial asthma associated with psycho-emotional stresses // European Respiratory Journal. Abstracts 18 th ERS Annual Congress. – Berlin, 2008. – Vol. 32. – S 303. – E1804.
7. Языков К.Г., Немеров Е.В., Данилец А.В. Личностные диспозиции при психосоматическом расстройстве // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2005. – Вып. 1 (45). – С. 134-139.
8. Брушлинский А.В. Мышление и прогнозирование. – М.: Мысль, 1979. – 230 с.
9. Менделевич В.Д. Антиципационные механизмы неврозогенеза // Психологический журнал. – 1992. – № 4. – С. 107-115.
10. Дорфман Л.Я. Концепция метаиндивидуального мира: современное состояние // Психология. Журнал Высшей школы экономики. – 2006. – Т. 3, № 3. – С. 3–34.
11. Берестнева О.Г., Карпенко П.В., Немеров Е.В. Статистические методы в анализе особенностей бронхиальной астмы // Актуальные научные достижения: материалы Международной научной конференции, Прага, 27 Июня – 5 Июля 2012. – Prague: Publishing house Educationand Sciences. r.o., 2012. – C. 1-3. – Режим доступа: http://www.rusnauka.com/18_ADEN_2012/Matemathics/4_113514.
doc.htm.
12. Берестнева О.Г., Муратова Е.А. Построение логических моделей с использованием деревьев решений // Известия Томского политехнического университета. – 2004. – Т. 307, № 2. – С. 154-160.
13. Шаропин К.А., Берестнева О.Г., Шкатова Г.И. Методы исследования структуры медицинских данных // Известия Томского политехнического университета. – 2010. – Т. 316, № 2. – С. 172-176.
14. Воловоденко В. А., Берестнева О. Г., Немеров Е. В., Осадчая И.В. Применение методов визуализации при исследовании структуры экспериментальных многомерных данных // Известия Томского политехнического университета. – 2012. – Т. 320, № 5. – C. 125-130.
15. Zharkova O.S., Berestneva O.G., Moiseenko A.V., Marukhina O.V. Psychological Computer Testing Based on Multitest Portal // World Applied Sciences Journal. – 2013. – № 24. – P. 220-224.