Автор К.И. Клюев, Д.С. Голуб, Е.П. Муртазина, Б.В. Гурковский, Б.В. Журавлев
Рубрика РАЗДЕЛ I. ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА
Месяц, год 10, 2014
Индекс УДК 57.084.1 + 004.046
Аннотация Данная работа посвящена созданию модели амопроизвольного обучения крыс в условиях свободного выбора условных сигналов на сенсорном экране для получения пищевых подкреплений различной ценности, что позволит в дальнейшем исследовать нейрофизиологические и нейрохимические механизмы процессов активного выбора и принятия решений. Главным отличием разработанной модели является нестатичность выводимых на экран стимулов. Созданная модель предполагает два движущихся с разной скоростью стимула. Соответственно более быстрый, для нажатия на который требуется приложить более усилий гарантирует большую награду. Эксперименты проводились в стандартном боксе производства Lafayette Instruments. Программная часть реализована с использованием программного обеспечения ABET II. Полученные в экспериментах данные обрабатывались с помощью программ Excel и MathLab, в которых были построены паттерны поведения, позволяющие делать выводы о процессе выбора. В целом результаты, полученные в экспериментах говорят о большом потенциале данной модели для дальнейших опытов.

Ключевые слова Самопроизвольное обучение; выбор; сенсорный экран; крысы.
Библиографический список 1. Thorndike E.L. Animal intelligence, an experimental study of the associative processes in animals. – New York: Macmillan, 1911.
2. Анохин П.К. Проблемы принятия решения в психологии и физиологии // Вопросы психологии. – 1974. – № 4. – С. 21-29.
3. Шумилина А.И. Функциональное значение лобных областей коры головного мозга в условно-рефлекторной деятельности собаки. В кн.: Проблемы высшей нервной деятельности. – М.: Изд-во АМН СССР, 1949. – С. 561-627.
4. Мержанова Г.Х. Проявление индивидуально-типологических особенностей животных и человека при выборе стратегии целенаправленного поведения // Успехи физиологических наук. – 2011. – Т. 42, № 3. – С. 46-64.
5. Никольская К.А., Хоничева Н.М. Особенности обучения крыс в условиях свободного выбора // Журнал высшей нервной деятельности. – 1999. – Т. 49. – Вып. 3. – С. 436-445.
6. Чилингарян Л.И., Григорьян Г.А. Выбор подкрепления собаками: значение баланса разнородных мотиваций и предпочтения ценности или вероятности получения пищи
// Журнал высшей нервной деятельности. – 2007. – № 57 (3). – С. 303-312.
7. Michael R. Markham, Allen E. Butt, Michael J. Dougher. A computer touch-screen apparatus for training visual discrimination in rats // Journal of the experimental analysis of behavior. – 1996. – № 65. – P. 173-182.
8. Bussey T.J., Holmes A., Lyon L., Mar A.C., McAllister K.A.L., Nithianantharajah J., Oomen C.A., Saksida L.M. New translational assays for preclinical modelling of cognition in schizophrenia: the touchscreen testing method for mice and rats // Neuropharmacology. – 2012. – № 62 (3). – P. 1191-1203.