Название статьи ЭЭГ-КОРРЕЛЯТЫ АКТИВАЦИИ РЕЗЕРВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА
Автор П.В. Хало, Ю.М. Бородянский
Рубрика РАЗДЕЛ I. ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА
Месяц, год 10, 2014
Аннотация Статья посвящена анализу возможных ЭЭГ-коррелятов сопутствующих оптимальному функциональному состоянию мозга в экстремальных условиях жизнедеятельности. Приводится краткий исторический анализ проблемы, и обзор современных данных электроэнцефалографических исследований по данной тематике, кратко рассматривается авторская концепция формирования сверхнормативных компетенций. В статье предлагается использовать в качестве ЭЭГ-коррелятов активации резервных возможностей организма временные и пространственные характеристики θ-синхронизации и ЭЭГ-индексы: вовлеченности, волевого усилия, бдительности. В целом, проведённый анализ позволяет авторам утверждать, что для определения основных ЭЭГ-коррелятов активации резервных возможностей человека достаточно использование стандартного ЭЭГ-диапазона – 0,5–30 Гц, монополярной стандартной схемы отведений 10–20, по 8 отведениям (Fp1, Fp2, N3, N4, P3, P4, O1, O2). Приведенный материал может быть интересен специалистам работающим в области изучения измененных состояний сознания, экстремальной медицины, безопасности жизнедеятельности, спорта высших достижений, человек-операторской деятельности, человеко-машинных интерфейсов и многим другим.

Ключевые слова Электроэнцефалограмма; резервы организма; измененные состояния сознания; экстремальные состояния; оптимальные функциональные состояния.
Библиографический список 1. Хало П.В. Концепция активации резервных возможностей человека как полииерархической функции или в чем смысл жизни // Научно-методический электронный журнал "Концепт". – 2013. – Т. 4, № 34. – С. 1956-1960.
2. Хало П.В. Эмоциональные компоненты в формировании расширенных состояний сознания // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. – 2009. – № 2. – С. 350-353.
3. Хало П.В., Галалу В.Г., Омельченко В.П. Модели и принципы активации резервных возможностей организма // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 9 (110). – С. 63-70.
4. Хало П.В., Хвалебо Г.В., Лебединская И.Г. Повышение качества физкультурно-спортивной деятельности с помощью произвольного полимодального внимания // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. – 2013. – № 1. – С. 166-171.
5. Владимирский Б.М. Оценка функционального состояния человека-оператора по ЭЭГ-показателям: Дис. … д-ра биол. наук. – М., 1993. – 67 с.
6. Хало П.В. Модели и принципы активации резервных возможностей организма. Монография. – Таганрог, 2013. – 360 с.
7. Цай П.А. Электрофизиологические паттерны восприятия информации неокортикальными структурами и лимбической системой мозга в континууме недирективной индукции транса. Режим доступа: http://www.tsai.kh.ua/articles/62-2010-07-22-12-50-07.
8. Быков П.В. ЭЭГ корреляты психофизиологического состояния человека в процессе циклического дыхания: Дис. … канд. мед. наук. – М., 2006. – 149 с.
9. Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. – М.: Политиздат, 1989. – 303 с.
10. Бехтерева Н.П. Здоровый и больной мозг человека. – М., СПб.: АСТ; Сова., 2010. – 399 с.