Название статьи КОРКОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗЫ: МОТОРНЫЕ КООРДИНАЦИИ И МЕНТАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ
Автор А.Б. Трембач, Е.В. Витько, И.А. Волобуева, Е.В. Московченко
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОМПЬЮТЕРНОЙ СТАБИЛОГРАФИИ
Месяц, год 06, 2008
Индекс УДК 004.415.2
Аннотация Изучены моторные и ментальные функций у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и обоснована их коррекция посредством совершенствования моторных координаций. Кратковременное моторное обучение пациентов на компьютерном стабилоанализаторе посредством зрительной обратной связи повышало позную устойчивость и оптимизировало ментальные функции.

Ключевые слова моторная координация, кора мозга.
Библиографический список 1. Трембач А.Б., Беляев М.А., Романова Ю.Н. Современные методы ранней диагностики синдрома дефицита внимания и гиперактивности//Наука Кубани. – 2004. – №2. – С. 64 – 69.
2. Trembach A.B., Sliva S.S., Kurochkina E.I. Posture stability perfection and spectrum EEG mapping changes during gymnastics training in girls 4-7 years// J. Gate and Posture, 2005b, v. 21- P4.
3. Trembach A.B., Sliva S.S., Romanova J.N., Kurochkina E.I. Electrophysiological correlate of short and long-term memory during motor learning of posture stability perfection// 35th Annual Meeting for Neuroscience . Washington, 2005a.
4. Trembach A.B., Kovalenko J.N. Power and coherence EEG mapping during motor learning in humans// 6th International Conference on Functional Brain Mapping of the Human Brain.-San Antonio, USA, 2000.-P234.
5. Puttemans V., Wenderoth N., Swinnen S.P. Changes in Brain Activation during the Acquisition of a Multifrequency bimanual coordination task: from the cognitive stage to advanced levels
automaticity// J. Neuroscience, v. 25(17), 2005, pp. 4270-4278.
6. Tamm L., Menon V., Reiss A.L. Parietal attentional system aberrations during target detection in adolescents with deficit attention and hyperactivity disorder: event-related fMRI evidence//
Am. J. Psychiatry, 2006, 163, 1033-1043.
7. Caminity R., Ferriana S., Battaglia-Mayer A., Mascaro M., Birnod Y. Parallel parietofrontal circuits for sensorimotor transformations// Higher-order motor disorders, Oxford, 2006, pp.23-42.
8. Наатанен Р. Внимание и функции мозга. – М.:Изд-во МГУ, 1998. – 560 с.
9. Кропотов Ю.Д. Современная диагностика и коррекция синдрома нарушения внимания. – СПб.: ЭЛБИ-СПБ, 2005. – 148 с.