Название статьи МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ СТРАТЕГИИ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА С ГРАВИТАЦИОННЫМ ПОЛЕМ ЗЕМЛИ
Автор В.И. Доценко
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОМПЬЮТЕРНОЙ СТАБИЛОГРАФИИ
Месяц, год 06, 2008
Аннотация Приведены сведения, обосновывающие необходимость комплексного изучения связанных между собой процессов жизнедеятельности человека – удержания вертикальной позы, текущего обеспечения многообразных глазодвигательных реакций и произвольных локомоций. Показано, что наряду с классическими параметрами анализа статокинезиграммы представляется информативным исследование энергетики удержания позы на основе оценки некоторых векторных параметров колебательного процесса центра давления человека.

Ключевые слова гравитационное поле, статокинезиграмма.
Библиографический список 1. Корнилова Л.Н., Соловьёва А.Д., Саранцева А.В. и др. Компьютерные тесты для исследования глазодвигательных реакций у больных с жалобами на головокружения // Ж.
невропатол. и психиатр. – 2004. – Т. 104, № 5. – С. 34–41.
2. Левашов М.М. Нистагмометрия в оценке состояния вестибулярной функции. – Л.: Наука, 1984. – 224 с.
3. Усачёв В.И. Способ качественной оценки функции равновесия / Патент на изобретение № 2175851. – М., 2001 (приоритет от 1999 года).
4. Усачёв В.И. Физиологическая концепция реализации вращательного нистагма и его диагностическое значение: Дисс. … докт. мед. наук. – СПб., 1993. – 206 с.
5. Усачёв В.И., Мохов Д.Е. Возможности стабилометрического векторного анализа в диагностике постуральных нарушений // Клиническая постурология, поза и прикус: Материалы I Международного симпозиума. – СПб.: ИД СбМАПО, 2004. – С. 32–41.
6. Филин В.А. Автоматия саккад. – М.: Изд-во МГУ, 2002. – 248 с.
7. Шахнович А.Р. Мозг и регуляция движений глаз. – М.: Медицина, 1974. – 160 с.