Название статьи УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ АЛЕКСИТИМИИ
Автор Д.С. Никулина, С.Н. Синеева
Рубрика РАЗДЕЛ II. ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
Месяц, год 06, 2008
Индекс УДК 378:159.9
Аннотация Статья посвящена исследованию удовлетворенности качеством жизни студентов с разным уровнем алекситимии. Дано определение понятия «удовлетворенность качеством жизни», рассмотрено соотношение удовлетворенности качеством жизни и алекситимии. Приведены результаты эмпирического исследования.

Ключевые слова качество жизни, алекситимия.
Библиографический список 1. Алекситимия и методы ее определения при пограничных психосоматических расстройствах: Методическое пособие // Ересько Д.Б., Исурина Г.Л. и др. – СПб.: Психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, 1994. – 17 с.
2. Куликов Л.В. Детерминанты удовлетворенности жизнью – Интернет-ресурс: www.psyler.ru
3. Николаева В.В. О психологической природе алекситимии. // Телесность человека: междисциплинарные исследования. Сборник статей – М., 1991. – С. 80–89.
4. Никулина Д.С. Психолого-педагогические условия преодоления алекситимии. Автореферат дисс… кандидата психологических наук. – Ставрополь, 2005.
5. Панина Н.В. Индекс жизненной удовлетворенности. LifeLine и другие новые методы психологии жизненного пути / Сост. и общ. ред. А.А. Кроника – М.: Издательская группа «Прогресс» – «Культура», 1993. – 230 с.
6. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: Речь, 2000. – 350 с.
7. Хватова М.В., Юрьева Т.В. Состояние когнитивно-эмоциональной сферы как фактор психосоматического здоровья студентов // Валеология, 2003. – №2. – С. 39–43.
8. Холмогорова А.Б, Гаранян Н.Г. Эмоциональные расстройства и современная культура на примере соматоформных, депрессивных и тревожных расстройств // Московский психотерапевтический журнал, 1999. – №2. – С. 61–90.
9. Шаповаленко И.В. Возрастная психология – М.: Гардарики, 2004. – 349 с.