Название статьи ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автор Т.Н. Бакаева, Л.В. Толмачева
Рубрика РАЗДЕЛ II. ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
Месяц, год 06, 2008
Индекс УДК 14.35.07
Аннотация Проанализирована необходимость воспитания экологической культуры личности в связи с резким изменением среды обитания, нарушение действия экологических факторов в период обучения, воспитания и профессионализации. Рассмотрено содержание феномена экологической культуры на основе анализа особенностей экологического сознания, экологической ответственности и экологического опыта.

Ключевые слова экологическая культура, экологическое сознание.
Библиографический список 1. Бакаева Т.Н. Безопасность и экологичность // Т.Н. Бакаева, А.В. Непомнящий, И.И. Ткачев В помощь дипломнику: Методическая разработка к разделу «Безопасность и
экологичность» в дипломном проекте (работе) для студентов всех специальностей. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2001. – 51 с.
2. Дерябо С.Д. Экологическая психология: диагностика экологического сознания. – М.: Московский психолого-социальный институт, 1999. – 310 с.
3. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. – М.: Высшая школа, 1991.
4. Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. – М.: Смысл, 2001. – 365 с.
5. Ясвин В.А. Психология отношения к природе. – М.: Смысл, 2000. – 456 с.