Название статьи МЕТОДЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПОСТРОЕНИИ АДАПТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
Автор В.В. Бова
Рубрика РАЗДЕЛ VII. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Месяц, год 04, 2008
Аннотация Рассматриваются методы решения задач управления и принятия решений в условиях неопределенности, обеспечивающих повышение эффективности образовательного процесса на основе разработки адаптивных моделей ситуационного управления интеллектуальными компьютерными обучающими системами. Предложенный метод принятия решений по обучению с использованием семантической модели предметной области позволит выбирать адаптивную стратегию обучения на основе сопоставления модели предметной области семантическому содержанию знаний конкретного обучаемого.

Ключевые слова методы принятия решений, адаптивные обучающие системы, модель предметной области, семантическая модель.
Библиографический список 1. Демьянов А.В. Системная организация принятия управленческих решений в обучении // Известия вузов. Поволжский регион. Технические науки. – Пенза: Инф.-изд. Центр ПГУ, 2006. №6. – С. 178-190.
2. Поспелов Д.А. Логико-лингвистические модели в системах управления – М.: Энергоатомиздат, 1989.
3. Гаврилова Т.А., Хорошевский В.Ф. Базы знаний интеллектуальных систем – СПб.: Питер, 2000.