Название статьи МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ КЛАССИФИКАТОРА ТЕКСТА НА ОСНОВЕ ГИБРИДНОЙ НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ
Автор Е.В. Мешкова
Рубрика РАЗДЕЛ VI. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ И НЕЙРОКОМПЬЮТЕРЫ
Месяц, год 04, 2008
Индекс УДК 004.421.6
Аннотация Представленная в данной статье модель нейронной сети является попыткой найти гибридную архитектуру, в которой можно компенсировать недостатки семантической и ассоциативной нейронной сетевых парадигм для решения задачи автоматической классификации текста. Приводится методика создания гибридной нейросетевой модели, позволяющая классифицировать текст на основе заложенной в текст терминологии и выделения неявных ассоциаций.

Ключевые слова гибридная нейронная сеть, гибридная нейронная модель, нейросетевой классификатор, классификация, семантическая связь.
Библиографический список 1. Мешкова Е.В. Построение гибридной модели на основе семантической и ассоциативной сетевых парадигм. – Шахты: ЮРГУЭС, 2004.
2. Мешков В.Е., Мешкова Е.В. Автоматическая классификация текстов на основе ассоциативных нейронных сетей // Материалы международ. научн.-практ. конф. «Информационные технологии и информационная безопасность в науке, технике и образовании» «ИНФОТЕХ – 2002» 30 сентября – 5 октября 2002г., Севастополь, Украина.
3. Мешкова Е.В., Мешков В.Е. Применение семантических сетей на начальном этапе обучения ассоциативных нейронных сетей //Материалы Международной научной конференции «Анализ и синтез как методы научного познания». – Таганрог: ТРТУ, 2004, Ч. 3. – 76 с.
4. Круглов В.В., Борисов В.В., Харитонов Е.В. Нейронные сети: конфигурации, обучение, применение. – Смоленск: Изд-во МЭИ, филиал в г. Смоленске, 1998.
5. Круглов В.В., Борисов В.В. Искусственные нейронные сети. Теория и практика / 2-е изд., стереотип. – М.: Горячая линия-Телеком, 2002. – 382 с.