Название статьи АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ПОВЕДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Автор С.В. Астанин, Н.К. Жуковская
Рубрика РАЗДЕЛ IV. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 04, 2008
Индекс УДК 007
Аннотация Специфика управления в операционных системах заключается в необходимости учета и согласования в процессе управления интересов всех участников. В зависимости от специализации, научные работы, связанные с данной тематикой, отличаются как различными постановками задачи согласованного принятия решений, так и методами прогноза поведения организационных систем. В работе осуществляется анализ различных решений к моделированию поведения элементов организационной системы с точки зрения системного подхода и делается заключение о необходимости разработки новых синтетических методов.

Ключевые слова системообразующий фактор, кооперативные и иерархические игры, теория активных систем, многоагентные системы.
Библиографический список 1. Большой энциклопедический словарь. – М.: Большая Российская Энциклопедия, 2002. – 1456 с.
2. Губко М.В. Управление организационными системами с коалиционным взаимодействием участников. – М.: Изд-во ИПУ РАН, 2003. – 140 с.
3. Оуэн Г. Теория игр. – М.: Мир, 1971.
4. Нейман Д., Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. – М.: Наука, 1970. – 707 с.
5. Shapley L. S. A value for n-person games. In: Contributions to the Theory of Games II. Princeton University Press: Princeton, 1953, pp.307–317.
6. Гермейер Ю.Б. Игры с непротивоположными интересами. – М.: Наука, 1976.
7. Кукушкин Н.С., Морозов В.В. Теория неантагонистических игр. – М.: Изд-во МГУ, 1984.
8. Новиков Д. А., Петраков С. Н. Курс теории организационных систем. – М.: СИНТЕГ, 1999. – 108 с.
9. Новиков Д.А., Чхартишвили А.Г. Рефлексивные игры. – М.: Синтег, 2003. – 160 с.
10. Rao and M. P. Georgeff. Formal models and decision procedures for multi-agent systems. Tech. Rep. 61, Australian Artificial Intelligence Institute, Melbourne, Australia, June 1995.
11. Цетлин М.Л. Исследования по теории автоматов и моделированию биологических систем. – М: Наука, 1969. – 316 с.