Название статьи ПРИМИНЕНИЕ АДАПТИВНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ НА ОСНОВЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ В ЭНЕРГЕТИКЕ
Автор В.С. Пономарев, В.И. Финаев
Рубрика РАЗДЕЛ V. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ
Месяц, год 07, 2008
Индекс УДК 62-50:004.032.26: 620.9
Аннотация Нейросетевые вычислительные модели дают большие надежды для улучшения различных аспектов операций на электростанциях. Они включают предсказание нагрузки, управление безопасностью, оптимизацию обратного давления турбин и моделирование процессов. Составлен перечень задач применения адаптивных регуляторов на основе нейронных сетей в системах управления энергетическими системами. Рассмотрены наиболее распространенные в энергетике виды искусственных нейронных сетей и методы их обучения.

Ключевые слова модель, электроэнергия.
Библиографический список 1. Оссовский С.. Нейронные сети для обработки информации. / Пер. с польского И.Д. Рудинского. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 344 с.
2. Чукреев Ю.Я., Хохлов М.В., Алла Э.А. Оперативное управление режимами региональной энергосистемы с использованием технологии искусственных нейронных сетей //Электричество. 2000. – №4. – С. 2-10.
3. Горбань А.Н.. Обучение нейронных сетей – М.: СП Параграф, 1990. – 160с.
4. Брикман М.С., Кристников Д.С. Аналитическая идентификация управляемых систем. – Рига: Зинатне, 1999.
5. Комашинский В.И.. Введение в нейро-информационные технологии – Спб.: Тема, 1999. – С 36-40.