Название статьи ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА NUMECA INTERNATIONAL ДЛЯ РАСЧЕТА АЭРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ
Автор В.А. Костюков, В.Х. Пшихопов
Рубрика РАЗДЕЛ II. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 07, 2008
Аннотация Проведена верификация программного комплекса NUMECA International, предназначенного для расчетов в области аэродинамики и гидродинамики. Выявлены особенности данного программного продукта, которые позволяют говорить о целесообразности его применения для решения вычислительных задач в области аэро- и гидродинамики. На примере исследования аэродинамики дирижабля показано, что с помощью данного программного продукта возможно получение аэрогидродинамических характеристик твердых тел, движущихся в сплошных средах.

Ключевые слова гидродинамика, среда.
Библиографический список 1. www.dial-eng.spb.ru (сайт ЗАО "Диал Инжиниринг").
2. Петров К.П. Аэродинамика тел простейших форм. ─ М.: Факториал, 1998.
3. Пшихопов В.Х. Дирижабли: перспективы использования в робототехнике. Мехатроника, автоматизация, управление. 2004. №5
4. Краснов Н.В. Аэродинамика в 2-х ч., Ч.1. – М.: Высшая школа, 1976.
5. Кирилин А.Н., Ивченко Б.А. Расчет основных параметров дирижаблей мягкого типа. ─ М.: Русское воздухоплавательное общество, 2000.