Название статьи РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Автор С. Н. Кистерева
Рубрика РАЗДЕЛ V. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Месяц, год 08, 2008
Аннотация В статье рассматриваются вопросы, связанные с обоснованием необходимости реализации модели интеллектуальной обучающей системы в рамках учебных дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку специалистов по направлению «Информационная безопасность».

Ключевые слова профессиональная подготовка, модель интеллектуальной обучающей системы, специалист в области информационная безопасность, качество процесса обучения.
Библиографический список 1. Стратегия развития и использования информационных и коммуникационных технологий до 2012 года. http://www.akdi.ru/econom/program/41_16.HTM
2. Грицык В.А., Руковишникова С.Н. Об особенностях преподавания дисциплины «Правовая защита информации» // 50-я юбилейная научно-методическая конференция
преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука – региону», посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. – Ставрополь, 2005. – С. 224.
3. Брановский Ю.С., Руковишникова С.Н., Росенко А.П. Интеллектуальная обучающая система как эффективный инструмент интенсификации профессиональной подготовки специалистов в области информационной безопасности //Вестник Ставропольского государственного университета. – 2008. – С. 5-10. – № 54.
4. Руковишникова С.Н.. Правовая защита информации как одна из составляющих комплекса мер по информационной безопасности // 51-я научно-методическая конференция преподавателей и студентов «Университетская наука-региону», посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета (17 апреля-17 мая 2006 г.). – Cтаврополь, 2006. – С. 51.
5. Росенко А.П., Руковишникова С.Н. Деловая игра как эффективный метод правовой подготовки специалистов в области информационной безопасности // Сборник трудов XI Пленума учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области информационной безопасности и Межрегионального совещания «Стратегия и структура подготовки кадров для обеспечения информационной
безопасности – требования работодателей к уровню подготовки специалистов». 12-17 июня. – Самара: Изд-во Универс-групп, 2007. – С. 144-148.