Название статьи МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ АТАК НА ОСНОВЕ ВЕРОЯТНОСТЫХ АВТОМАТОВ
Автор Е.П. Тумоян
Рубрика РАЗДЕЛ II. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ
Месяц, год 08, 2008
Индекс УДК 681.3.053:681.32
Аннотация В данной статье авторы предлагают новый метод формального моделирования компьютерных атак на основе вероятностных автоматов. Данная модель позволяет вычислять сложные функций переходов между этапами атаки и сложные функции выходов. Вычисление функций выходов выполняется с использованием сетей функций радиального базиса и общей памяти. Для вычисления функций переходов авторы предлагают использовать многослойные персептроны. Авторы полагают что предложенная модель позволит симулировать работу реальных систем.

Ключевые слова моделирование компьютерных атак, вероятностные автоматы, нейронные сети.
Библиографический список 1. Schneier B. Attack Trees [Электронный ресурс] /Brus Schneier // Dr. Dobb's Journal, 1999. Режим доступа: http://www.schneier.com/paper-attacktrees-ddj-ft.html.
2. Camtepe, S.A. A Formal Method for Attack Modeling and Detection [Электронный ресурс] /Seyit Ahmet Camtepe, Bulent Yener // TR-06-01, Rensselaer Polytechnic Institute, Computer Science Department. 2006. Режим доступа: http://citeseer.ist.psu.edu/751069.html.
3. Sheyner, O. Automated Generation and Analysis of Attack Graphs /Oleg Sheyner, Joshua Haines, Somesh Jha, Richard Lippmann, Jeannette M. Wing // Proceedings of the IEEE Symposium on Security and Privacy. Oakland, CA, USA, 2002. P. 273 – 284.
4. Jha, S. Two Formal Analyses of Attack Graphs /S. Jha , O. Sheyner, J. Wing// Proceedings of the 15th IEEE Computer Security Foundations Workshop. Nova Scotia, Canada, June 2002. P. 49-63.
5. Sheyner, O. AttackGraph Tool 0.5 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cs.cmu.edu/~odobzins/scenariograph/as_files/AttackGraph-0.5.tar.gz
6. Von Ohiemb, D. Formal security analysis with Interacting state machines /David Von Ohiemb, Volkmar Lotz, Dieter Gollmann, Karjoth Gьnter, Michael Waidner// Lectute Neotes in Computer Science, 2002, № 2502. P. 212-228.
7. Хопкрофт Д. Введение в теорию автоматов, языков и вычислений / Д. Хопкрофт, Р. Мотивани, Д. Ульман // 2-е издание. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. – 528 с.
8 Rieke R. Tool based formal Modelling, Analysis and Visualisation of Enterprise Network Vulnerabilities utilising Attack Graph Exploration [Электронный ресурс]/ Roland Rieke// In U.E. Gattiker (Ed.), EICAR 2004 Conference CD-rom: Best Paper Proceedings (ISBN:87-987271-6-8). 31 pages. Copenhagen: EICAR e.V.
9. Poggio, T. A theory of networks for approximation and learning /Poggio, T. Girosi, F.// Technical Report A.I. Memo 1140, Massachusetts Institute of Technology, Artificial Intelligence
Laboratory and Center for Biological Information Processing, Whitaker College.
11. M. H. Stone (1937). Applications of the Theory of Boolean Rings to General Topology. Transactions of the American Mathematical Society 41 (3), 375–481.