Название статьи МЕТОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ С ЗАДАННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДОСТУПНОСТИ
Автор С.Н. Смирнов
Рубрика РАЗДЕЛ II. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ
Месяц, год 08, 2008
Аннотация Формально поставлена и решена задача определения интенсивности обработки требования, гарантирующей выполнение заданных ограничений на среднее время задержек обработки требований в системе. Получено точное решение для системы M/G/1 и приближенное решение для системы G/G/1. Предложен вариант решения задачи для системы Mn/Gn/1 с системой относительных приоритетов, а также системы с одним потоком требований абсолютного приоритета, моделирующим отказы оборудования.

Ключевые слова произвольный входящий поток, надежность работы системы, интенсивность потока отказов.
Библиографический список 1. Башарин Г.П., Бочаров П.П., Коган Я.А. Анализ очередей в вычислительных сетях. Теория и методы расчета. – М.: Наука, 1989. – 336 с.
2. Клейнрок Л. Вычислительные системы с очередями – М.: Мир, 1979. – 600 с.
3. Смирнов С.Н. Метод проектирования систем с заданными задержками обслуживания. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия “Прикладная и компьютерная математика”. – М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2003. Т.2. –
№ 1. – С. 52-67.
4. Cohen J.W. The single-server queue. – NY: Prentice-Hall, 1969. – 736 p.