Название статьи АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА
Автор М.Е. Путивцев
Рубрика РАЗДЕЛ I. КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
Месяц, год 08, 2008
Аннотация В данной статье предложена новая методология проведения аудита информационной безопасности. В качестве объекта исследования был выбран Международный стандарт ИСО\МЭК 17799. В основе реализованной методологии лежит процессная система управления. Процессный подход представляет собой детализацию всех процессов, задействованных в аудите с закрепленными ролями и задачами участников. Предложенная методология позволяет получить объективные результаты оценки уровня информационной безопасности.

Ключевые слова процессный подход, системный процесс, аудит информационной безопасности.
Библиографический список 1. Петренко C.А., Симонов С.В. Экономически оправданная безопасность. Управление информационными рисками. – М.: Изд-во ДМК, 2003.
2. Путивцев М.Е. Методы комплексной оценки информационной безопасности. – Таганрог: Технологический институт ЮФУ, 2007.
3. Беккер Й., Вилков Л. Менеджмент процессов. – М.: Эксмо, 2007. – 358 с.
4. ГОСТ Р ИСО/МЭК 17799-2005. Информационная технология. Практические правила управления информационной безопасностью. – М.: Стандартинформ, 2006. – 62 с.
5. Симонов С.В. Аудит безопасности информационных систем. – М.: Jet Info, 1999.
6. Путивцев М. Е., Баранник А. А. Модель проведения сертификации по стандарту ISO\IEC 17799 с использованием процессного подхода. – Таганрог: Технологический институт ЮФУ, 2007.
7. Что такое RACI model? Источник: http://www.12manage.com/methods_raci_ru.html