Название статьи АДАПТАЦИЯ СТРУКТУРЫ КОНТЕНТА ЭЛЕКТРОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕСУРСА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР
Автор В.В. Марков
Рубрика РАЗДЕЛ VII. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Месяц, год 09, 2008
Аннотация В работе рассматривается один из подходов к решению задачи адаптация структуры контента электронного образовательного ресурса. В основе предлагаемого подхода лежит использование для решения задачи генетических процедур и ряда характеристик (сложности дисциплины, необходимого объёма учебного материала, робастности обучения). Предложен генетический алгоритм, реализующий поставленную задачу, а также архитектура автоматизированного обучающего модуля с адаптацией образовательного контента.

Ключевые слова адаптация, электронный образовательный ресурс, генетический алгоритм, робастность обучения, архитектура АОМ.
Библиографический список 1. Растригин. Л.А. Адаптация сложных систем. Методы и приложения / Л.А. Растригин. – Рига: Зинатне, 1981. – 304 с.
2. Курейчик, В.М. и др. Генетические алгоритмы [Текст] / Л. А. Гладков, В.В. Курейчик, В.М. Курейчик. – М.: Физматлит, 2006. – 320 с.