Название статьи РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ КОММИВОЯЖЕРА НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОГО ГЕНЕТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА
Автор Л.А. Гладков, Н.В. Гладкова
Рубрика РАЗДЕЛ I. ЭВОЛЮЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И БИОНИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ
Месяц, год 09, 2008
Индекс УДК 519.712.2
Аннотация В работе рассмотрена структура нечетких генетических алгоритмов, особенности применения и основные блоки нечеткого логического контроллера. Дана постановка задачи коммивояжера. Предложен новый подход к решению задачи коммивояжера на основе использования нечеткого логического контроллера. Предложена примерная структурная схема нечеткого генетического алгоритма решения задачи коммивояжера. Приведено описание разработанного программного продукта и его настроек.

Ключевые слова задача о коммивояжере, ЗК, нечеткий логический контроллер, фаззификация, нечеткие генетические алгоритмы.
Библиографический список 1. Herrera F., Lozano M. Fuzzy Adaptive Genetic Algorithms: design, taxonomy, and future directions // Soft Computing 7(2003), Springer-Verlag, 2003. – p. 545-562.
2. Hongbo Liu, Zhanguo Xu, Ajith Abraham. Hybrid Fuzzy-Genetic Algorithm Approach for Crew Grouping. – Source unknown.
3. Fayad C., Petrovic S. A Genetic Algorithm for the Real-World Fuzzy Job Shop Scheduling. School of Computer Science and Information Technology University of Nottingham, http://www.cs.nott.ac.uk/~cxf,~sxp
4. Ярушкина Н.Г. Основы теории нечетких и гибридных систем. – М.: Финансы и статистика, 2004.
5. Нечеткие гибридные системы. Теория и практика / Под ред. Н.Г. Ярушкиной. – М.: Физматлит, 2007.
6. Гладков Л.А. Решение задач и оптимизации решений на основе нечетких генетических алгоритмов и многоагентных подходов // Известия ТРТУ. − 2006. №8(63). – С. 83-88.