Название статьи НЕЙРОСЕТЕВОЙ АДАПТИВНЫЙ РЕГУЛЯТОР ДЛЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ МОДЕЛЬЮ ВЕРТОЛЕТА ПОСРЕДСТВОМ ГЛОБАЛЬНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Автор Д.А. Шанин, В.Х. Пшихопов, М.Ю. Медведев
Рубрика .
Месяц, год 11, 2008
Аннотация В данной статье рассмотрен метод управления нелинейным объектом с переменной структурой – летающей моделью вертолета при помощи нейросетевого адаптивного контроллера. Так же рассмотрена система распознавания и фильтрации изображения при помощи математической среды MatLab.

Ключевые слова Нейросетевая система управления, адаптивный, нелинейный, регулятор, модель вертолета, переменная структура, самообучение, распознавание, обработка изображения, испытания.
Библиографический список 1. Галушкин А.И. Основы нейроуправления. // Нейрокомпьютер, № 9-10. 2002. –С. 87 – 106.
2. Терехов В.А., Ефимов Д.В., Тюкин И.Ю. Нейросетевые системы управления. –М.: Высшая школа. 2002. –С. 183.
3. Пшихопов В.Х., Шанин Д.А., Медведев М.Ю. Построение нейросетевых регуляторов для синтеза адаптивных систем управления // М., Информационно-измерительные и управляющие системы. 2008. № 3.
4. Омату С., Халид М., Юсоф Р. Нейроуправление и его приложения. – М.: ИПРЖР, 2000. Серия Нейрокомпьютеры и их применение. Книга 2.