Название статьи МЕТОД СКРЫТИЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ПОМОЩИ СТРАННОГО АТТРАКТОРА АНИЩЕНКО–АСТАХОВА
Автор А.О. Кожанов
Рубрика .
Месяц, год 11, 2008
Аннотация В статье представлен метод построения системы обработки информации для ее скрытой передачи в каналах связи. В качестве генератора несущего сигнала использован хаотический генератор Анищенко-Астахова (ХГ). Информационный сигнал модулировался на один из параметров ХГ. Для реконструкции исходного сигнала на приемнике был использован подход построения синергетического наблюдателя.

Ключевые слова Системы, защищенная передача информации, самоорганизация, синергетика, динамическая обработка информации, синергетический наблюдатель, глобальная реконструкция, странный аттрактор, генератор хаоса Анищенко-Астахова
Библиографический список 1. Анищенко В.С., Астахов В.В., Вадивасова Т.Е., Нейман А.Б. Нелинейные эффекты в хаотических и стохастических системах. – Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2003.
2. Анищенко В.С., Вадивасова Т.Е., Астахов В.В. Нелинейная динамика хаотических и стахостических систем . – Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1999.
3. Колесников А.А. и др. Современная прикладная теория управления. Ч. II: Синергетический подход в теории управления. – Москва-Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000.