Название статьи ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ ОБУГЛИВАНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛИТЕЛЬНОГО СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ
Автор М.М. Альменбаев, О.В. Арцыбашева, Р.М. Асеева, Ж.К. Макишев, В.А. Москалев, Б.Б. Серков, А.Б. Сивенков
Рубрика РАЗДЕЛ IV. БЕЗОПАСНОСТЬ В ТЕХНОСФЕРЕ
Месяц, год 09, 2014
Индекс УДК 699:694
Аннотация Представлены результаты исследования параметров обугливания деревянных конструкций длительного срока эксплуатации в условиях различных температурных режимов огневого воздействия. Установлено существенное влияние продолжительности эксплуатации деревянных конструкций на значения скорости обугливания. Процесс естественного или искусственного старения древесины, как показывают результаты многочисленных исследований, не является одинаковым для разных пород древесины и условий эксплуатации, пока не поддается простейшему описанию и прогнозированию. Показано, что в процессе естественного старения химический состав древесины изменяется за счет легкогидролизуемых олиго- и полисахаридов, а также веществ, входящих в экстрактивную компоненту древесины. Эти изменения приводят к увеличению скорости обугливания древесины, что неизбежно отражается на снижении огнестойкости деревянных конструкций. Полученные результаты исследований в дальнейшем могут быть использованы в расчетных методиках оценки огнестойкости деревянных конструкций, теплотехнических расчетах прогрева деревянных конструкций, моделировании динамики развития горения и интенсивности нарастания опасных факторов пожара на объектах из древесины.

Ключевые слова Деревянные конструкции; срок эксплуатации; обугливание; скорость обугливания; температурный режим пожара.
Библиографический список 1. Ковальчук Л.М. Производство деревянных клееных конструкций. – М.: ООО РИФ «Стройматериалы», 2005. – 336 с.
2. Арцыбашева О.В., Асеева Р.М., Серков Б.Б., Сивенков А.Б. Современные тенденции в области огнестойкости деревянных зданий и сооружений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 8 (145). – С. 178-196.
3. Ройтман В.М., Серков Б.Б., Сивенков А.Б., Шевкуненко Ю.Г., Баринова Е.Л., Приступюк Д.Н. Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2013. – 350 с.
4. White R.H., Nordheim E.V. Charring Rate of Wood for ASTM E 119 Esposure // Fire Technology. – 1992. – Vol. 28, No. 1. – P. 5-30.
5. Vytenis Babrauskas. Wood char depth: interpretation in fire investigations. (Presented at International Symposium on Fire Investigation, Fire Service College, Moreton-in-Marsh, United
Kingdom, 28 June 2004. – 12 p.
6. Харитонов В.С., Хмелидзе В.С. Поведение клееных деревянных балок в условиях стандартного пожара // Огнестойкость строительных конструкций и обеспечение пожарной
безопасности людей и материальных ценностей: Сб. науч. тр. – М.: ВНИИПО МВД СССР, 1989. – С. 40-47.
7. Варфоломеев Ю.А., Потуткин Г.Ф., Шаповалова Л.Г. Изменение свойств древесины при длительной эксплуатации (на примере памятников деревянного зодчества Архангельской обл.) // Деревообрабатывающая промышленность. – 1990. – № 10. – С. 28-30.
8. Пищик И.И. Датирование древесины длительной выдержки неразрушающими методами: Дисс. …д-ра техн. наук. – М.: МГСУ, 2004.
9. Aseeva R.M., Serkov B.B., Sivenkov A.B. Fire Behavior and Fire Protection in Timber Buildings // Germany: Springer Series in Wood Science, Springer. – 2014. – 280 p.
10. ГОСТ 30402-96 Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость. – М.: Изд-во стандартов, 1996.
11. Пищик И.И., Фефилов В.В., Бурковская Ю.И. О химическом составе и физических свойствах свежей и выдержанной древесины // Известия вузов. Лесной журнал. – 1971. – № 6. – С. 89-93.
12. Нелепина Ю.Н. Химия и технология целлюлозы // Сборник статей. – Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1974. – 385 с.
13. Алексеева Т.С., Сивенков А.Б., Тарасов Н.И. Влияние срока эксплуатации жилых и нежилых деревянных строений на пожароопасные свойства древесины // Вестник Санкт-
Петербургского университета ГПС МЧС России. – 2011. – № 3. – С. 7-15.