Название статьи ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО СТАРЕНИЯ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ПОЖАРООПАСНЫЕ СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ
Автор Р.М. Асеева, Б.Б. Серков, А.Б. Сивенков
Рубрика РАЗДЕЛ IV. БЕЗОПАСНОСТЬ В ТЕХНОСФЕРЕ
Месяц, год 09, 2014
Индекс УДК 699:694
Аннотация Представлены результаты исследования влияния продолжительного естественного старения древесины на ее физико-химические и пожароопасные свойства. Установлено, что изменение характеристик пожарной опасности в ходе естественного старения деревянных конструкций связано с изменениями химического состава и объемной массы (плотности) древесины. При равных условиях теплового воздействия образцы древесины после длительного старения обнаруживают повышенную сопротивляемость воспламенению и критический тепловой поток для воспламенения снижается. Кроме этого, для образцов древесины длительного старения наблюдается снижение максимальной массовой скорости выгорания и общего тепловыделения в начальный период до интенсивного окисления поверхностного угольного слоя. Снижение дымообразующей способности древесины ели в результате ее естественного старения в течение 150 лет во многом обусловлено изменением химического состава древесины, в частности, повышением содержания лигнина. Лигнин в силу своей ароматической природы химического строения обладает повышенной способностью к карбонизации и выходу нелетучего коксового остатка при разложении. Анализ токсичности продуктов горения образцов древесины сосны по регистрации выхода оксида и диоксида углерода показывает снижение токсичности продуктов горения древесины с увеличением срока эксплуатации.

Ключевые слова Древесина; химический состав; пожарная опасность; естественное старение.
Библиографический список 1. Кистерная М.В., Козлов В.А. Древесиноведческие аспекты сохранения исторических построек. – Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2007. – 133 с.
2. Варфоломеев Ю.А., Потуткин Г.Ф., Шаповалова Л.Г. Изменение свойств древесины при длительной эксплуатации (на примере памятников деревянного зодчества Архангельской обл.) // Деревообрабатывающая промышленность. – 1990. – № 10. – С. 28-30.
3. Исаева Л.Н., Брюханова Э.Б. Физико-механические свойства и особенности анатомии древесины лиственницы сибирской из строения 230-летней давности // Сборник трудов Института леса и древесины СО АН ССР. – Красноярск, 1969.
4. Пищик И.И., Фефилов В.В., Бурковская Ю.И. О химическом составе и физических свойствах свежей и выдержанной древесины // Известия вузов. Лесной журнал. – 1971. – № 6. – С. 89-93.
5. Покровская Е.Н. Химико-физические основы увеличения долговечности древесины. Сохранение памятников деревянного зодчества с помощью элементоорганических соединений. Монография. – М.: Изд-во АСВ, 2003. – 104 с.
6. Эммануэль Н.М., Бучаченко А.Л. Химическая физика старения и стабилизации полимеров. – М.: Наука, 1982. – 360 с.
7. Попов А.А., Рапопорт Н.Я., Заиков Г.Е. Окисление ориентированных и напряженных полимеров. – М.: Химия, 1987. – 232 с.
8. Сивенков А.Б., Тарасов Н.И., Круглов Е.Ю., Лебедев А.Ю. Влияние продолжительности эксплуатации древесины на ее пожарную опасность // Российско-сербский научно-
аналитический журнал «Надзорная деятельность и судебная экспертиза в системе безопасности». – 2011. – Т. 1, № 1. С. 55-60.
9. Асеева Р.М., Барботько С.Л., Серков Б.Б., Сивенков А.Б., Сулейкин Е.В., Тарасов Н.И. Влияние времени эксплуатации древесины на ее пожароопасные свойства // Сборник Х
Международной конференции «Олигомеры-2009». – Волгоград: ВГТУ, 2009. – С. 270-295.
10. Сивенков А.Б. Влияние возраста деревянных конструкций зданий на значения показателей их пожарной опасности // Промышленное и гражданское строительство. – 2012. – № 3. – С. 66-67.
11. Алексеева Т.С., Сивенков А.Б., Тарасов Н.И. Влияние срока эксплуатации жилых и нежилых деревянных строений на пожароопасные свойства древесины // Вестник Санкт-
Петербургского университета ГПС МЧС России. – 2011. – № 3. – С. 7-15.
12. Пищик И.И. Датирование древесины длительной выдержки неразрушающими методами: Дисс. … д-ра техн. наук. – М.: МГСУ, 2005.
13. Пьядичев Э.В., Сивенков А.Б., Тарасов Н.И. Термоокислительное разложение древесины различного эксплуатационного возраста // Проблемы управления рисками в техносфере. – 2011. – № 4 (20). Режим доступа: http://comobzor.ru/registers/media/pi-fs-77-36404-
problemy-upravleniya-riskami-v-tehnosfere.