Название статьи ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
Автор Л.К. Бабенко, О.Б. Макаревич
Рубрика РАЗДЕЛ IV. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 12, 2008
Аннотация Излагается система взглядов на образовательный процесс с акцентом на научно-исследовательскую его сторону. Проблема заключается во взаимном, более глубоком, чем традиционно принятое, проникновении научных разработок в учебный процесс. С одной стороны студенты, магистранты, аспиранты вовлекаются в реально проводимые кафедрой НИР и ОКР, с другой - результаты научной работы широко используются в учебном процессе. Исходными предпосылками при этом должны быть высококвалифицированный коллектив преподавателей и соответствующий контингент «учеников», научно–технический задел (научная школа), материально-техническая база.

Ключевые слова учебный процесс, научно-исследовательская работа, качество образования, высококвалифицированный коллектив, научная школа, материально-техническая база.
Библиографический список 1. Бабенко Л.К., Зорина Д.А., Юрков П.Ю. Лабораторный практикум по изучению возможностей и приобретению практических навыков разработки приложений с использованием смарт-карт ASE фирмы Athena Smartcard Solutions Ltd. . – Таганрог, ТРТУ, 2004. – 53 с.
2. Бабенко Л.К., Ищуков С.С., Макаревич О.Б. Защита информации с использованием смарт-карт и электронных брелков. – М.:ГелиосАРВ, 2003. – 352 с.
3. Бабенко Л.К., Тумоян Е.П., Юрков П.Ю. Лабораторный практикум по изучению методов и систем биометрической аутентификации. – Таганрог, ТРТУ, 2004. – 14 с.
4. Бабенко Л.К., Басан А.С. Лабораторный практикум по изучению системы удостоверяющих центров. . – Таганрог, ТРТУ, 2004. – 30 с.
5. Бабенко Л.К., Ищукова Е.А. Изучение метода линейного криптоанализа применительно к алгоритмам шифрования, построенным по схеме Фейстеля. – Таганрог, ТРТУ, 2004. – 21 с.
6. Бабенко Л.К., Ищукова Е.А. Изучение метода дифференциального криптоанализа применительно к алгоритмам шифрования, построенным по схеме Фейстеля. – Таганрог, ТРТУ, 2004. – 15 с.
7. Бабенко Л.К., Ищукова Е.А. Изучение метода дифференциального криптоанализа применительно к многораундовым алгоритмам шифрования, построенным на основе сети SPN. – Таганрог, ТРТУ, 2004. – 24 с.
8. Бабенко Л.К., Ищукова Е.А. Изучение метода линейного криптоанализа применительно к многораундовым алгоритмам шифрования, построенным на основе сети SPN. – Таганрог, ТРТУ, 2004. – 24 с.
9. Бабенко Л.К., Ищукова Е.А. Изучение метода слайдовой атаки на примере алгоритмов шифрования, построенных по схеме Фейстеля. – Таганрог, ТРТУ, 2004. – 24 с.
10. Столлингс В. Криптография и защита сетей: принципы и практика, 2-е изд.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2001. – 670 с.
11. Захаревич В.Г., Макаревич О.Б. Реализация в Таганрогском государственном радиотехническом университете концепции «Исследовательский университет» по сквозной подготовке специалистов всех уровней в области информационной безопасности. Проблемы образования в области информационной безопасности. Сборник трудов межвузовской научно-методической конференции. Москва, 17-18 ноября 2004 г. – М.: ИКСИ Академии ФСБ России, 2004. – С.48-56.